Акции корпорации Apple в ходе последних торгов подешевели еще на 5,5% - до 402,80 долларов
 
 
 
Акции корпорации Apple в ходе последних торгов подешевели еще на 5,5% - до 402,80 долларов
Global Look Press

Акции корпорации Apple в ходе последних торгов подешевели еще на 5,5% - до 402,80 долларов. Это самый низкий уровень с декабря 2011 года.

Из-за снижения стоимости акций Apple снова - уже второй раз за текущий год - утратила позицию наиболее дорогой компании в мире. Ее рыночная стоимость составляет 378 миллиардов долларов, тогда как капитализация основного соперника Apple - Exxon Mobil - равняется 385 миллиардам, передает The Telegraph.

Падение акций корпорации произошло на фоне негативных ожиданий инвесторов по поводу ее отчета о прибыли за первые месяцы 2013 года. Ожидается, что компания впервые за 10 лет объявит о снижении прибыли.

Еще одной причиной снижения стоимости акций Apple стало заявление компании Cirrus Logic, которая поставляет ей чипы для продукции, в частности, для iPhone и iPad, о снижении объема продаж. В Apple сообщение не комментируют, однако аналитики считают, что серьезный спад продлится как минимум до июня.

Они также сомневаются, что корпорация сумеет соблюсти традицию последних лет и выпустить новый Ipad Mini в текущем квартале, отмечая, что следующая версия полноразмерного Ipad может появиться скорее в конце квартала, чем раньше.

Дойдя до отметки в 402,80 долларов, акции Apple потеряли почти половину своей стоимости (42,6%) с 21 сентября, когда они достигли ценового максимума в 705,07 долларов за бумагу после выхода нового iPhone 5. С тех пор инвесторы пришли к выводу, что со смертью соучредителя компании Стива Джобса Apple утратила способность создавать такие новаторские продукты, которые могли бы сравниться с iPhone или Ipad, отмечает The Telegraph.

В январе 2013 Apple уступила звание самой дорогой компании мира Exxon Mobil. Однако та не смогла надолго сохранить лидерство. Спустя несколько дней бумаги Apple восстановились в цене.