За долги авиадиспетчеры закроют небо над Москвой для 26 авиакомпаний
 
 
 
За долги авиадиспетчеры закроют небо над Москвой для 26 авиакомпаний
Архив NEWSru.com

Федеральная аэронавигационная служба России (Росаэронавигация) уведомила российские авиакомпании о необходимости погасить до 1 сентября просроченную задолженность за предоставленные аэронавигационные услуги в районе Московского аэроузла. Самолеты компаний, которые не заплатят за услуги авиадиспетчеров, в Москву пускать не будут.

"Общий размер задолженности превышает 60 млн рублей, - сообщил сегодня директор Московского центра автоматизированного управления воздушным движением Валерий Ежов. - Если авиакомпании ее не погасят к указанному сроку, к ним могут быть предприняты меры, вплоть до отказа в предоставлении аэронавигационного обслуживания".

Это означает, сообщает ИТАР-ТАСС, что самолеты авиакомпаний-должников не смогут выполнять полеты в Москву. В список неплательщиков - 26 авиаперевозчиков. Подобная угроза применяется к должникам не впервые. В начале августа 2006 года компания "Армавиа", задолжавшая российским авиадиспетчерам более 800 тысяч долларов, получила предупреждение, что с 14 августа ее самолеты не будут обслуживаться на территории России.

Ультиматум подействовал, и, как сообщает газета "Бизнес", авиакомпания "Армавиа" частично погасила задолженность за аэронавигационное обслуживание за январь 2006 года в размере 115 тысяч долларов и за май в размере 209 тысяч долларов. Всего же, по словам генерального директора "Армавиа" Норайра Беллуяна, к 20 августа компания выплатит около 360 тысяч за январь, февраль и июнь 2006 года.