Премьер-министр Швеции Йоран Перссон высказал опасения, что строительство газопровода по дну моря, который минует все транзитные страны от России до Германии, угрожает экологии региона Перссон пообещал, что на встрече с представителями "Газпрома" BASF и E.ON он поднимет вопрос о переносе трубы Северо-Европейского газопровода на сушу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Швеции Йоран Перссон высказал опасения, что строительство газопровода по дну моря, который минует все транзитные страны от России до Германии, угрожает экологии региона
Архив NEWSru.com
 
 
 
Перссон пообещал, что на встрече с представителями "Газпрома" BASF и E.ON он поднимет вопрос о переносе трубы Северо-Европейского газопровода на сушу
Euronews
 
 
 
Две параллельные нитки подводного газопровода протяженностью 1200 км каждая уже начали прокладывать. В строительстве участвуют "Газпром" с российской стороны и две немецкие компании - BASF и E.ON
RTV International

Премьер-министр Швеции Йоран Перссон высказал опасения, что строительство газопровода по дну моря, который минует все транзитные страны от России до Германии, угрожает экологии региона. Перссон пообещал, что на встрече с представителями "Газпрома" BASF и E.ON он поднимет вопрос о переносе трубы Северо-Европейского газопровода на сушу.

Новые опасения по поводу экологической угрозы СЕГ шведский премьер-министр высказал на международной конференции "Благосостояние и устойчивость - сотрудничество стран региона Балтийского моря". Как заявил Перссон, он не уверен в правильности выбора места строительства газопровода, передает АР.

Представитель Швеции подчеркнул, что 28 августа он поднимет этот вопрос на встрече с представителями консорциума, участвующего в строительстве газопровода. Две параллельные нитки подводного газопровода протяженностью 1200 км каждая уже начали прокладывать. В строительстве участвуют "Газпром" с российской стороны и две немецкие компании - BASF и E.ON.

То, что трубопровод проходит именно по дну моря, а не по территории транзитных стран, и является главным достоинством трубы. Так что идея изменения маршрута вряд ли найдет понимание среди участвующих сторон. Тем не менее, страны балтийского региона и Восточной Европы критикуют проект Северо-Европейского газопровода с самого начала.

Так, прибалтийские страны высказывали опасения, что прокладка трубопровода может повредить неразорвавшиеся мины и снаряды на дне Балтики, а, по мнению Варшавы, строительство СЕГ направлено против Польши.

Общий объем инвестиций в СЕГ превышает 4 млрд евро. Проектная мощность Северо-Европейского газопровода в соответствии с нынешним проектом составит 55 млрд кубометров газа.

Форум балтийских стран, накануне которого премьер-министр Швеции высказал свои опасения открылся в четверг в шведском городе Висбю. В конференции примут участие более 300 политиков, бизнесменов, представителей общественных организаций, исследователей и аналитиков из стран региона Балтийского моря и Европы в целом, передает РИА "Новости".

"Целью конференции является способствовать объединению усилий и созданию дополнительного политического импульса для укрепления международного и регионального сотрудничества в области Балтийского моря", - отмечается в пресс-релизе, распространенном пресс-службой шведского правительства.

Главное внимание будет сосредоточено на двух темах: "Обеспечение устойчивого благосостояния граждан в регионе" и "Развитие торговли и инвестиций". Как предполагается, идеи и предложения, высказанные на конференции, будут использоваться в работе учреждений и организаций, деятельность которых направлена на развитие Балтийского региона. Участники конференции также обсудят вопросы экологической и транспортной политики в регионе.