В новом году инвесторы готовы ставить на евро
 
 
 
В новом году инвесторы готовы ставить на евро
НТВ

Доллар ускорил сдачу позиций после решения руководства Федеральной резервной системы (ФРС) США снизить учетную ставку до диапазона 0-0,25%. В среду падение доллара по отношению к евро составило рекордный дневной уровень с 1999 года, а по отношению к японской иене - рекордное значение за 13 лет. Эксперты полагают, что падение будет усиливаться на фоне рецессии экономики США и финансовой политики Белого дома, пишет в четверг РБК daily.

Накануне по состоянию на 19:30 по московскому времени евро взлетел до уровня 1,43 доллара, британский фунт - до 1,54 доллара, а японская валюта подросла до 87,8 иены за доллар. ICE’s Dollar Index, отражающий котировки доллара против шести ведущих мировых валют, упал на 2,2%. В наибольшей степени укрепилась евровалюта.

Примечательно, что с 28 октября, когда за один евро давали 1,23 доллара, американская валюта подешевела на 13%. "Для доллара складывается долгосрочная негативная перспектива, - сказал изданию валютный стратег Credit Suisse Маркус Хеттингер. - Ситуация ухудшалась весь декабрь, особенно последнюю неделю, на фоне ожиданий решения ФРС".

Временное укрепление доллара в третьем квартале против большинства мировых валют, за исключением иены, аналитики объясняют кредитными проблемами ведущих банковских структур и нехваткой ликвидности. На фоне обвального падения фондовых рынков и снижения цен на сырье инвесторы в массовом порядке хеджировали свои риски, обращаясь к ведущей мировой валюте. Однако рецессия экономики США и политика американских финансовых властей оказали негативное влияние на ситуацию.

По мнению валютного стратега IHS Global Insight Иена Рэндолфа, давление на доллар усилится к середине 2009 года. "Возрастет беспокойство инвесторов по поводу ожидаемого бюджетного дефицита США в 1 трлн долларов, тем более что избранный президент Барак Обама готовится к принятию в январе пакета налоговых послаблений в размере 4-6% ВВП для стимулирования экономики, - считает Иен Рэндолф. - Ослабление доллара также будет поддерживаться разницей учетных ставок в пользу европейской валюты". По мнению Рэндолфа, курс евро вернется к отметке 1,45 доллара.