У министра финансов Алексея Кудрина и главы Минэкономразвития Германа Грефа появились проблемы в правительстве. Они неожиданно столкнулись с прессингом со стороны премьера Михаила Фрадкова, утверждает "Коммерсант" По данным газеты, Фрадков поставил под вопрос традиционное назначение Кудрина главой правительственной бюджетной комиссии, а также велел кардинально переработать среднесрочную программу развития России, разработанную ведомством Грефа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У министра финансов Алексея Кудрина и главы Минэкономразвития Германа Грефа появились проблемы в правительстве. Они неожиданно столкнулись с прессингом со стороны премьера Михаила Фрадкова, утверждает "Коммерсант"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным газеты, Фрадков поставил под вопрос традиционное назначение Кудрина главой правительственной бюджетной комиссии, а также велел кардинально переработать среднесрочную программу развития России, разработанную ведомством Грефа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Официальных данных нет: технический вопрос учреждения бюджетной правительственной комиссии, который обсуждался на заседании правительства в четверг, был неожиданно засекречен
Архив NEWSru.com

У министра финансов Алексея Кудрина и главы Минэкономразвития Германа Грефа появились проблемы в правительстве. Они неожиданно столкнулись с прессингом со стороны премьера Михаила Фрадкова, утверждает "Коммерсант". По данным газеты, Фрадков поставил под вопрос традиционное назначение Кудрина главой правительственной бюджетной комиссии, а также велел кардинально переработать среднесрочную программу развития России, разработанную ведомством Грефа.

Официальных данных нет: технический вопрос учреждения бюджетной правительственной комиссии, который обсуждался на заседании правительства в четверг, был неожиданно засекречен. А предложение отправить программу Минэкономразвития на переработку содержится в проекте распоряжения премьера.

Бюджетная комиссия при правительстве должна заняться разработкой проектов бюджетов на 2006-2008 годы. До сих пор такие комиссии учреждались ежегодно для каждого бюджета. Причем без специальных обсуждений на заседаниях правительства. Автоматически председателем становился министр финансов. Однако вчера, по данным "Коммерсанта", Фрадков поставил под сомнение председательство министра финансов и предложил расширить функции комиссии. На заседании правительства решения принято не было, вопрос безрезультатно обсуждался до позднего вечера.

То, что нестандартное предложение премьера не прошло сразу, неудивительно. Алексей Кудрин традиционно пользуется поддержкой президента. И отобрать у него в одночасье бюджетную комиссию практически невозможно. Но премьер добился первой, пусть и небольшой победы. Работа над бюджетом-2006 должна, согласно Бюджетному кодексу, начаться 21 февраля, а прерогативы комиссии и личность ее председателя до сих пор не определены.

"Премьер высказался за расширение полномочий комиссии, чтобы превратить ее в орган, ответственный за разработку экономической стратегии, и, по сути, окончательно отобрать эту функцию у главы Минэкономразвития Германа Грефа", - полагает ej.ru.

Оценивая позиции министра экономического развития Германа Грефа, главного правительственного либерала, газета отмечает: "С одной стороны, президент Владимир Путин в целом поддерживает его либеральный курс. Но, как утверждают в Кремле, это не означает, что президент согласен со всеми инициативами Германа Грефа".

В ближайшее время ареной ожесточенной схватки между белодомовскими аппаратчиками и Германом Грефом вновь станет многострадальная среднесрочная программа (2005-2008). В проекте распоряжения премьера, которым располагает газета, предлагается вернуть программу на кардинальную переработку. Программа была внесена в правительство 5 февраля, и Михаил Фрадков не скрывал в ходе различных совещаний в Белом доме своего разочарования проектом. Более того, 9 февраля, выступая в Госдуме в ходе обсуждения вопроса о вынесении вотума недоверия своему кабинету, премьер вкратце изложил собственную экономическую программу. Кстати, авторы антигрефовского документа специально привлекают внимание к тому, что в среднесрочной программе не учтены основные положения выступления Михаила Фрадкова в Думе.

Тогда премьер делал ставку на конкретные показатели: радикальное снижение НДС при резком улучшении его собираемости, увеличение к 2008 году средней зарплаты в 1,5 раза, а зарплат бюджетников - вдвое, уравнивания МРОТа и прожиточного минимума. В программе Грефа большое внимание уделено реформам и экономическим свободам. В отличие от главы МЭРТа, Фрадков более ориентируется на программные индикаторы приближения к удвоению ВВП. В аппарате правительства отдают себе отчет в том, что Герман Греф не будет переписывать свою программу в духе Михаила Фрадкова. Так что зреет конфликт.