Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" сообщил, что снижает цены билетов на "социально значимые перевозки" на внутренних воздушных линиях
 
 
 
Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" сообщил, что снижает цены билетов на "социально значимые перевозки" на внутренних воздушных линиях
НТВ

Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" сообщил, что снижает цены билетов на "социально значимые перевозки" на внутренних воздушных линиях. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте "Аэрофлота".

Особенное внимание перевозчик уделил снижению тарифов на рейсы на Дальний Восток. Так, сообщает "Аэрофлот", до введения специального тарифа минимальная стоимость билета туда-обратно в/из Петропавловска-Камчатского составляла 15 тысяч рублей, после – 10 тысяч.

Кроме того, снижены цены на перелеты между Калининградом и Москвой. До введения специального тарифа стоимость билета туда-обратно в/из Калининграда составляла 3500 рублей, после – 2500 рублей. В течение зимнего периода акции распространяются на ряд городов Уральского региона, говорится в сообщении.

"Аэрофлот" не устает подчеркивать, что "главные цели снижения тарифов – усиление социальной составляющей в политике ведущей российской авиакомпании, улучшение транспортной связи с отдаленными регионами страны, повышение доступности и привлекательности воздушного транспорта для россиян".

Напомним, 15 февраля "Газпром нефть" заявила, что во второй раз за последние полторы недели снижает цену авиационного керосина - на этот раз на 500 рублей за тонну.

На прошлой неделе, сразу после резких слов премьера Владимира Путина в адрес нефтяников из-за высоких цен, "Газпром нефть" снизила стоимость авиакеросина, реализуемого компанией "в крыло", в среднем на 1000 рублей. Таким образом, по данным участников рынка, общее снижение стоимости тонны керосина "Газпром нефти" с начала месяца составило около 6,5% (сейчас цена тонны керосина составляет около 23 тысячи рублей без учета НДС).

Глава правительства потребовал от нефтяных компаний снизить в первую очередь стоимость дизельного топлива, которое менее чем за два месяца подорожало на 35%, а Федеральной антимонопольной службе (ФАС) поручил начать расследование по фактам необоснованного завышения цен.

ФАС в тот же день сообщила о возбуждении дел в отношении "Газпром нефти", "Лукойл" и "Роснефти", а также о претензиях к ТНК-ВР, "Сургутнефтегазу" и "Башнефти". Нефтекомпании наперегонки друг с другом стали отчитываться о снижении цен, а дизтопливо стало дешеветь не только на словах, но и на АЗС.

Тогда же ФАС утверждала, что нефтяные компании своими действиями спровоцировали взлет цен на авиационный керосин. "В четвертом квартале был создан совершенно искусственный дефицит по авиационному керосину, дизельному топливу, что привело к стремительному росту цены - это рукотворный рост цены", - заявлял глава ведомства Игорь Артемьев по совещании по проблематике ТЭК.

А в конце 2010 года замглавы ФАС Анатолий Голомолзин заявлял, что служба выявила существенное сокращение поставок авиакеросина на внутренний рынок со стороны ряда нефтяных компаний. По его словам, "особо в этом отличились" "Газпром нефть" и ТНК-BP.

В "Роснефти" и "Лукойле" отказались уточнить, будут ли также снижать цены на авиакеросин. "Сургутнефтегаз" и ТНК-BP планирует снижение, хотя собеседник издания в одной из нефтяных компаний уверяет, что "объективных рыночных предпосылок для этого нет". "Стоимость нефти растет, а доллар в цене барреля нефти повышает стоимость тонны керосина на 9,5 доллара", - говорит он.

"Трансаэро" уже отреагировало на снижение цен на топливо. Во вторник, 15 февраля, авиакомпания объявила, что теперь будет продавать билеты на "некоторые внутрироссийские рейсы" на 4-7% дешевле. Речь, в первую очередь, о рейсах на Дальний Восток, Урал и в Сибирь.