NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
ЮКОСу предъявили новые налоговые претензии на 3,5 миллиарда долларов ЮКОСу предъявили новые налоговые претензии на 3,5 миллиарда долларов
ОАО НК ЮКОС предъявлены налоговые претензии за 2004 год в 107 млрд рублей, эквивалентную 3,5 млрд долларов США. С учетом выставленных требований сумма налоговой задолженности ЮКОСа возрастает до 9,8 млрд долларов.
18 января 2006 г., 20:30
ФБ ММВБ начнет торги акциями "Газпрома" 23 января ФБ ММВБ начнет торги акциями "Газпрома" 23 января
Биржевой совет Фондовой биржи ММВБ рекомендовал дирекции биржи допустить к торгам именные бездокументарные акции ОАО "Газпром". По сообщению биржевой площадки, рекомендовано включить в список ценных бумаг, допущенных к торгам в ЗАО "ФБ ММВБ", обыкновенные именные бездокументарные акции ОАО "Газпром".
18 января 2006 г., 16:56
Аэропорт "Домодедово" лидирует по объему пассажирских перевозок Аэропорт "Домодедово" лидирует по объему пассажирских перевозок
В "Домодедово" подвели итоги работы за 2005 год. Всего за 2005 год общий пассажиропоток аэропорта достиг 13 млн 960 тыс. пассажиров, что на 15,7% превышает показатель за аналогичный период 2004 года. При этом число пассажиров, воспользовавшихся международными авиалиниями, выросло на 23% и составило 7,8 млн пассажиров.
18 января 2006 г., 16:41
Всемирный банк не исключает банковского  кризиса в России в среднесрочной перспективе Всемирный банк не исключает банковского кризиса в России в среднесрочной перспективе
Однако сейчас, по словам главного экономиста российского представительства ВБ Джона Литвака, "реальной угрозы" нет. Основными индикаторами кризиса могут стать изменение цен на нефть, кризис доверия, ожесточенная конкуренция и рисковое поведение банков. Сходный прогноз дал Егор Гайдар.
18 января 2006 г., 16:10
Акционеры "Норникеля" и "Алроса" обсуждали возможное слияние 

Акционеры "Норникеля" и "Алроса" обсуждали возможное слияние
О встрече акционеров двух компаний заявил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Он отрицает возможность скорого объединения, но многие эксперты говорят о переходе контроля над "Норникелем" к государству. После этого сообщения акции "Норникеля" стали расти в цене.
18 января 2006 г., 15:56
"Газпром" сокращает поставки газа в Европу из-за морозов. Там подключают собственные запасы "Газпром" сокращает поставки газа в Европу из-за морозов. Там подключают собственные запасы
Это временная чрезвычайная мера, вызванная увеличением потребления газа в России. Делается все возможное, чтобы ограничения поставок газа были как можно меньше и быстрее закончились, уверяют представители концерна.
18 января 2006 г., 15:02
Чубайс: ограничения поставок газа сохранятся еще минимум трое суток Чубайс: ограничения поставок газа сохранятся еще минимум трое суток
Глава РАО ЕЭС заявил, что 17 января энергосистема выдержала рекордные за последние 15 лет нагрузки - 146 тысяч мегаватт. И хотя первую холодную ночь энергетики выдержали, в ближайшие дни ситуация будет все больше осложняться.
18 января 2006 г., 14:32
Российским компаниям осложнили размещение акций за границей Российским компаниям осложнили размещение акций за границей
Федеральная служба по финансовым рынкам решила ограничить отток фондового рынка. Квота на выпуск депозитарных расписок снижена до 35%, и введено дополнительное ограничение: 30% акций должно обращаться на внутреннем рынке.
18 января 2006 г., 14:06
"Газпром" и "Нафтогаз Украины" готовят проект межправительственного протокола на 2006 год
"Газпром" и "Нафтогаз Украины" готовят проект межправительственного протокола на 2006 год
Протокол прилагается к двустороннему газовому соглашению от 2001 года. Для его подготовки делегация "Нафтогаза" прибыла в Москву. Впрочем, глава компании остался на Украине и заявил, что по-прежнему будет заниматься реэкспортом газа.
18 января 2006 г., 13:05
"АвтоВАЗ" сменил тактику: завод просит снизить импортные пошлины "АвтоВАЗ" сменил тактику: завод просит снизить импортные пошлины
Завод будет использовать импортные автокомпоненты при производстве автомобилей семейства Lada. Прежде всего речь идет о компонентах экологически более чистых двигателей "Евро-3", а также о подушках безопасности для "Калины".
18 января 2006 г., 12:22
"Газпром" устремился на британский рынок "Газпром" устремился на британский рынок
В интервью The Guardian зампред правления монополии Александр Медведев заявил, что через 10 лет концерн планирует занять 20% местного рынка. Для этого потребуются крупные поглощения.
18 января 2006 г., 11:50
Нефть в Нью-Йорке подорожала более чем на 2 доллара из-за волнений в Нигерии и Иране Нефть в Нью-Йорке подорожала более чем на 2 доллара из-за волнений в Нигерии и Иране
Участники рынка обеспокоены возможным введением санкций против Ирана, который решил возобновить исследовательские работы по обогащению урана. Значительную тревогу также вызывают возобновившиеся похищения нефтяников в Нигерии.
18 января 2006 г., 11:08
ЧП на Токийской бирже: торги остановлены после скандала ЧП на Токийской бирже: торги остановлены после скандала
Кризисная ситуация сложилась в связи со скандалом вокруг одной из самых перспективных в стране компаний в сфере hi-tech. Интернет-портал Livedoor подозревают в подтасовке финансовой отчетности. До сих пор подобные скандалы обходили биржу стороной.
18 января 2006 г., 09:31
Московская фондовая биржа прекратила торги в связи с возможными перебоями подачи электричества Московская фондовая биржа прекратила торги в связи с возможными перебоями подачи электричества
Торги во вторник прекращены в 14:00 после того, как "Мосэнерго" уведомило биржу о возможных отключениях. Объемы торгов невысоки, и потому все операции были совершены за первые три часа торгов, уверяет руководство.
17 января 2006 г., 14:37
Курс доллара продолжил снижаться второй день подряд Курс доллара продолжил снижаться второй день подряд
Центральный банк не выходит с покупкой валюты на том уровне, где дилеры ожидают поддержки. В итоге это привело к заметному укреплению рубля, даже несмотря на то, что на мировом рынке во вторник доллар слегка укрепился.
17 января 2006 г., 14:00