Британский миллиардер, основатель империи Virgin Ричард Брэнсон вновь задумался о выходе на российский авиационный рынок Он ведет переговоры с предпринимателем Александром Лебедевым о приобретении части бизнеса авиакомпании Red Wings
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британский миллиардер, основатель империи Virgin Ричард Брэнсон вновь задумался о выходе на российский авиационный рынок
Global Look Press
 
 
 
Он ведет переговоры с предпринимателем Александром Лебедевым о приобретении части бизнеса авиакомпании Red Wings
Фото NEWSru.com
 
 
 
Созданная Брэнсоном Virgin Group объединяет около 300 компаний
Global Look Press

Британский миллиардер, основатель империи Virgin Ричард Брэнсон вновь задумался о выходе на российский авиационный рынок. Он ведет переговоры с предпринимателем Александром Лебедевым о приобретении части бизнеса авиакомпании Red Wings, пишет газета "РБК daily".

Как рассказали газете сразу несколько источников на авиационном рынке, уже несколько месяцев Александр Лебедев ведет переговоры с Ричардом Брэнсоном о продаже ему части акций авиакомпании Red Wings. Переговоры пока носят предварительный характер, и сейчас определяется форма участия основателя Virgin.

"Ему нужен не контрольный пакет, а эффективный контроль. Предприниматель готов вкладывать в российскую авиакомпанию деньги. Часть из них пойдет на погашение долгов перевозчика и на развитие", - утверждает один из источников, знакомый с ходом переговоров.

Именно из-за переговоров с Ричардом Брэнсоном Александр Лебедев отказался в минувшие выходные менять гендиректора Red Wings.

Созданная Брэнсоном Virgin Group объединяет около 300 компаний (совокупная выручка в 2009 году составила около 18 млрд долларов), работающих в финансовой сфере, индустрии отдыха и развлечений, телекоммуникаций. Также в группу входит несколько авиакомпаний, в частности британская Virgin Atlantic Airways, американская Virgin America и австралийская Virgin Blue.

В России группа Ричарда Брэнсона реализует проект по созданию сети беспроводного широкополосного доступа WiMAX под брендом Virgin Connect. Среди партнеров Брэнсона в России пока числится только российский производитель спортивных машин Marussia Motors (в прошлом году приобретала команду "Формулы-1" Virgin Racing).

Брэнсон уже анонсировал свое желание закрепиться на российском авиационном рынке. Еще в 2008 году он заявлял, что собирается в течение года создать в России авиакомпанию Virgin Russia и ведет переговоры с несколькими потенциальными партнерами. В частности, называлась компания Sky Express, бывшие акционеры которой хотели продать контрольный пакет перевозчика.

Авиакомпания Red Wings является крупнейшим отечественным перевозчиком, эксплуатирующим российские Ту-204. Как ожидается, 19 января авиакомпания может заключить договор на поставку еще 44 Ту-204СМ. По словам Александра Лебедева, он готов его подписать при соблюдении некоторых условий, которые озвучил в письме на имя премьер-министра Владимира Путина.

В первую очередь предприниматель требует снизить уровень лизингового платежа: либо за счет уменьшения цены самолета до 700-750 млн рублей. (ранее производитель называл 1,3 млрд рублей), либо с помощью госгарантии остаточной стоимости воздушных судов.