Правительство России во вторник решает судьбу лесной отрасли России Министры выбирают концепцию развития лесного хозяйства страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство России во вторник решает судьбу лесной отрасли России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министры выбирают концепцию развития лесного хозяйства страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр РФ Михаил Касьянов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр природных ресурсов Виталий Артюхов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр науки, промышленности и технологий Илья Клебанов
Архив NTVRU.com

Правительство России во вторник решает судьбу лесной отрасли России: министры выбирают концепцию развития лесного хозяйства страны. По оценке Касьянова, сейчас этот сектор близок к кризисному состоянию. Он обратил внимание на то, что российские запасы леса составляют примерно 25% мировых, а на мировых рынках отечественная продукция представлена всего тремя процентами. Таким образом, вклад лесного хозяйства в развитие экономики чрезвычайно низок, констатирует "Интерфакс". Касьянов подчеркнул, что сейчас на экспорте одной единицы продукции лесного хозяйства Россия зарабатывает 40 долл., а импортировать ее приходится за 500 долл. При этом 35% потребляемой продукции лесного хозяйства импортируются.

В то же время глава кабинета убежден, что в лесной промышленности есть все основания даже без принятия чрезвычайных мер добиться роста минимум в 5%, а по отдельным видам продукции - до 8%. Для этого, по мысли премьера, необходимо обеспечить две вещи: государственное регулирование сектора и привлечение инвестиций. Касьянов в связи с этим подчеркнул важность долгосрочной аренды в лесном хозяйстве. Это тот фактор, который обеспечит предсказуемость развития и позволит привлекать инвестиции в этот сектор экономики, считает председатель правительства.

Концепцией предполагается установить четкое разграничение региональных и федеральных функций контроля, заставить лесозаготовительные компании заниматься и восстановлением вырубок.

На заседании будут заслушаны сразу два доклада по данной проблеме. Один из них представит глава министерства природных ресурсов Виталий Артюхов, еще один вариант концепций подготовлен Министерством науки, промышленности и технологий, с докладом выступит министр Илья Клебанов.