ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" откажется от участия в конкурсе по приобретению госпакета акций крупнейшего итальянского авиаперевозчика Alitalia
 
 
 
ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" откажется от участия в конкурсе по приобретению госпакета акций крупнейшего итальянского авиаперевозчика Alitalia
Архив NEWSru.com

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" откажется от участия в конкурсе по приобретению госпакета акций крупнейшего итальянского авиаперевозчика Alitalia, сообщили "Интерфаксу" сразу несколько источников, близких к компании.

Как сообщил источник в совете директоров "Аэрофлота", предполагается, что о выходе из конкурса компания объявит на первом заседании совета директоров после годового собрания акционеров, которое состоится 23 июня.

"Аэрофлот" не устраивают условия конкурса. Правительство Италии не хочет развивать национального перевозчика, а хочет лишь получить максимальное количество денег", - объяснил источник позицию компании. Другой собеседник агентства подтвердил информацию о намерении компании выйти из конкурса, причем, по его данным, "Аэрофлот" изначально не ставил цель выиграть в тендере. "Это тот самый случай, когда важна не победа, а участие", - пояснил он.

Италии принадлежит 49,9% акций Alitalia. В конкурсе на приобретение госпакета в настоящее время осталось два участника: Air One с банком Intesa Sanpaolo и "Аэрофлот" с банком Unicredit. Финальные предложения должны поступить ко 2 июля. Третий участник - TPG, который шел на конкурс вместе с банком Mediobanca и американской MatlinPatterson Global Advisers, 29 мая объявил об отзыве заявки.

Свой интерес к Alitalia "Аэрофлот" обозначил в начале апреля. В рамках подготовки к конкурсу российская авиакомпания предприняла ряд конкретных шагов, в частности, разработала план санации убыточного перевозчика и договорилась с банками о финансировании возможной сделки. О том, что эта покупка, если она состоится, будет приветствоваться государством, заявил в июне президент РФ Владимир Путин.

На прошлой неделе глава "Аэрофлота" Валерий Окулов, который в пятницу был переизбран на пост гендиректора компании, заявил, что после изменения позиции итальянского правительства, поставившего задачу максимизировать выручку от продажи Alitalia, российский перевозчик будет "более взыскательно, вдумчиво и требовательно подходить к рассмотрению условий конкурса".

Активность "Аэрофлота" на международном направлении в последние месяцы не ограничивается Alitalia - в мае стало известно об интересе компании к 75% акций сербской JAT.