Генеральный директор ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" Виталий Савельев во второй раз избран членом Совета управляющих Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA)
 
 
 
Генеральный директор ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" Виталий Савельев во второй раз избран членом Совета управляющих Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA)
Russia Today

Генеральный директор ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" Виталий Савельев во второй раз избран членом Совета управляющих Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) на 68-й Ежегодной генеральной ассамблее ассоциации, состоявшейся в Пекине.

Члены Совета, в который входит 30 человек, избираются из числа руководителей 240 крупнейших авиакомпаний мира - членов IATA. Поэтому переизбрание Савельева свидетельствует не только об эффективном сотрудничестве и оперативном взаимодействии руководства "Аэрофлота" и IATA, но и о ее высоком авторитете на международном авиационном рынке, пишет в понедельник "Независимая газета".

"Сегодня авторитет "Аэрофлота" в Европе очень высок. Это одна из самых динамично развивающихся авиакомпаний", - заявил главный редактор портала avia.ru Роман Гусаров. По его словам, "Аэрофлот" по многим показателям признается лучшей авиакомпанией как минимум Восточной Европы.

А по мнению гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, "переизбрание Савельева на второй срок - очень знаковый момент, причем сразу с нескольких точек зрения. Во-первых, разумеется, это свидетельствует о высоком мировом авторитете самой российской авиационной отрасли. Во-вторых, очевидно, что "Аэрофлот" признан международным сообществом как главная авиакомпания нашей страны. И наконец, нельзя не отметить сам по себе, так сказать, феномен Савельева - когда на столь ответственную и профессиональную авиационную позицию вторично избирается топ-менеджер, который только четыре года как пришел в авиационную отрасль".

Напомним, что Савельев возглавил "Аэрофлот" в 2009 году. С того момента компания полностью обновила свой самолетный парк, который сегодня является одним из самых молодых в Европе. "Аэрофлот" первым из российских компаний вошел в реестр операторов IOSA, а также успешно прошел аудит безопасности наземного обслуживания ISAGO. В 2010 году ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" вошло в рейтинг 25 ведущих компаний мира, составленный журналом Air Transport World.

"Помимо, собственно, престижа, членство в совете управляющих IATA, по мнению аналитиков рынка, поможет российскому перевозчику принимать участие в разработке международных стандартов для отрасли. Речь, в частности, идет о решении проблемы по торговле квотами на выброс парниковых газов. В настоящее время IATA пытается найти компромисс по этому вопросу с руководством ЕС. "В рамках IATA разрабатывается единая стратегия. Именно в IATA перевозчики договариваются о мерах противодействия мерам по выбросам. Кроме того, совет управляющих разрабатывает предложения по дальнейшей стратегии развития рынка авиаперевозок. Я бы сравнил этот орган с "большой восьмеркой" в политике", - поясняет Гусаров.

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA - International Air Transport Association) создана в 1945 году. Ее штаб-квартира находится в Монреале. Объединяя ведущих авиаперевозчиков мира, Ассоциация выступает координатором и представителем интересов авиатранспортной отрасли в таких областях, как обеспечение безопасности полетов, производство полетов, тарифная политика, техобслуживание, авиационная безопасность, разрабатывает и издает международные стандарты, занимается обучением, предоставляет консалтинговые услуги и т.д. "Аэрофлот" является действительным членом IATA с 1989 года.