В пятницу, 18 мая, спрос коммерческих банков на доллары США не только продолжился, но и вырос на фоне резкого и неожиданного увеличения объема рублевых средств на корсчетах. В таких условиях Банк России продолжал сдерживать рост курса доллара, выставляя котировки на продажу валюты на уровне 29,1 рубля за доллар, сообщают дилеры.

Средневзвешенный курс рубля на единой торговой сессии в пятницу опустился до нового исторического минимума 29,0865 рубля расчетами today. Объем торгов на ЕТС остался невысоким и составил 110,18 млн. долларов. Котировки доллара на межбанковском рынке стабилизировались сегодня у отметки 29,10 рубля, то есть на уровне, где Банк России выставил свои котировки на продажу долларов.

Показатель остатков средств на банковских корсчетах вырос в пятницу сразу на 8 млрд. рублей и составил 91,56 млрд. рублей. Ставки overnight по рублевым кредитам упали на этом фоне до минимального уровня - 2-3 проц годовых. "Остатки выросли слишком сильно, что подхлестнуло спрос банков на доллары, однако ЦБР не дает рынку расти", - отмечает начальник отдела депозитно-конверсионных операций "Промсвязьбанка" Михаил Селиванов. По его мнению, увеличение количества рублей на рынке может быть связано с тем, что накануне ЦБР купил у экспортеров напрямую значительный объем валютной экспортной выручки.

Несмотря на явный избыток рублей на рынке, банки покупают у ЦБР валюту не слишком агрессивно. Спрос на доллары сдерживается опасениями возможного ухудшения ситуации с рублевой ликвидностью в 20-х числах месяца, когда банки проводят наибольшие по объему налоговые платежи в бюджет. В целом же рынок по-прежнему настроен на дальнейший рост курса доллара, считают дилеры.