Таганрогский автомобильный завод, входящий в финансово-промышленную группу "Донинвест", приступил к сборке первых автомобилей Hyundai Accent из комплектующих южнокорейской компании Hyundai.

По словам представителя группы, предприятие планирует собрать пробную партию в несколько десятков машин до конца мая. Затем, в зависимости от спроса на эти модели, руководство компании примет решение о заключении контракта с Hyundai на дальнейшие поставки либо о прекращении выпуска этих автомобилей. В случае, если завод откажется от дальнейшей сборки Accent, неиспользованные машинокомплекты могут быть возвращены корейской компании, отметил представитель "Донинвеста".

Руководство завода намерено избежать повторения ситуации с производством автомобилей Citroen Berlingo, которые ТагАЗ выпускает под маркой "Орион М". Спрос на эти машины оказался на российском рынке очень низким из-за высокой для этого класса цены в 11-12,5 тыс. долларов (в зависимости от комплектации).

Представитель "Донинвеста" опроверг сообщения ряда СМИ о предполагаемой цене Hyundai Accent в 11 тыс. долларов. "Стоимость определится лишь после выхода первых машин с конвейера, поскольку для выпуска новой модели потребуется переналадка технологических линий", - сказал он. В то же время руководство "Донинвеста" считает, что продажа новых машин будет иметь хорошие перспективы и значительную конкурентоспособность, если правительство РФ предоставит заводу таможенные льготы на ввоз комплектующих.