Касьянов решит спор российского и французского банка на 200 млн долларов
 
 
 
Касьянов решит спор российского и французского банка на 200 млн долларов
Архив NEWSru.com

Одной из неафишируемых тем переговоров, которые премьер-министр России Михаил Касьянов проводит во Франции, станет конфликт Credit Agricole Indosouez (CAI) и Национального резервного банка (НРБ). Об этом сообщает 'Коммерсант', в распоряжении которого оказалась соответствующая переписка Владимира Путина и Жака Ширака, а также глав центробанков России и Франции Сергея Игнатьева и Жан-Клода Трише. Как отмечает газета, спор двух банков на 200 млн долларов вышел на высший политический уровень.

По данным 'Коммерсанта', во время своего визита во Францию Касьянов намерен обсудить ряд проблем, связанных с долгами. Это аресты российского имущества по искам компании Noga, новые требования по долгам Российской империи, а также конфликт банков НРБ и Credit Agricole Indosouez.

Credit Agricole требует от НРБ выплаты 200 млн долларов по форвардным контрактам, а российский банк, в свою очередь, требует с французского 75 млн долларов за необоснованный арест средств. Этот спор длится уже четыре года в судах разных инстанций и юрисдикций, однако мало кто ожидал, что он может выйти на высший политический уровень.

В распоряжении газеты оказалась переписка президента РФ Владимира Путина с президентом Франции Жаком Шираком. В своем письме #Пр-917 от 27 мая Владимир Путин пишет президенту Франции: "Уважаемый господин Президент. Хотел бы обратиться к Вам по вопросу, который на протяжении уже трех лет является ненужным раздражителем в наших двусторонних отношениях. Речь идет о судебных разбирательствах по встречным искам французского банка 'Креди Агриколь Индосуэц' и российского АКБ 'Национальный резервный банк'". Далее Владимир Путин, заметив, что "данный коммерческий спор зашел в тупик", предлагает создать специальную двустороннюю экспертную группу.

"Данный спор носит в основном коммерческий и частный характер,- ответил на это Жак Ширак в письме ?249/MID, направленном посольством Франции в МИД России 2 июля. - Тем не менее, я вижу только положительные моменты, если обе стороны придут к взаимоприемлемому разрешению конфликта".

В решении этого спора принял участие и Банк России. Сергей Игнатьев 3 июня отправил письмо ?01-36/1934 управляющему Банка Франции Жан-Клоду Трише. В этом письме он не только выражает свою обеспокоенность "конфликтной ситуацией", но и предлагает ряд мер по выходу из нее.

"В частности, речь может пойти о замещении арестованных на счетах Национального резервного банка еврооблигаций Украины денежными средствами", - говорится в письме Сергея Игнатьева. Его беспокойство связано с тем, что часть арестованных в системе Euroclear по искам CAI бумаг принадлежит не НРБ, а его клиентам, в частности, "Газпрому".

В итоге экспертная группа была создана. С российской стороны ее возглавил замминистра финансов Сергей Колотухин, а с французской - вице-президент Banque Europeen d`Investissement Франсис Майер. Первое заседание экспертной группы состоялось в Париже 13 сентября. На ней Франсис Майер и Сергей Колотухин договорились установить мораторий на взаимные судебные преследования со стороны банков на время переговоров. Но уже на втором заседании, состоявшемся 28 сентября в Вашингтоне, Сергей Колотухин проинформировал господина Майера о том, что CAI нарушил предыдущую договоренность. На тот момент французский банк активно добивался признания и исполнения в Великобритании решений американских судов по взысканию с НРБ денежных средств.

По информации 'Коммерсанта', МИД России подготовил проект письма на имя госсекретаря США Колина Пауэла, выражающего обеспокоенность РФ решением Верховного суда штата Нью-Йорк от 25 июля. В нем, в частности, говорится, что это решение не соответствует принципам международной вежливости и нарушает принцип суверенитета и невмешательства во внутренние дела других государств. Во время визита во Францию Михаил Касьянов должен обсудить создавшееся положение с Франсисом Майером.

Касьянов подписал постановление об обмене коммерческого долга бывшего СССР

В субботу премьер-министр РФ Михаил Касьянов подписал постановление, открывающее дорогу к проведению обмена на еврооблигации выверенной части коммерческой задолженности СССР на сумму в 1,1 млрд долларов. Об этом "Интерфаксу" сообщил глава департамента правительственной информации Алексей Горшков.

Постановление будет опубликовано в понедельник. Как ожидается, в течение недели после его выхода кредиторам будет разослано официальное предложение об обмене коммерческого долга бывшего СССР.

В рамках первого транша к обмену будет предложена коммерческая задолженность бывшего СССР объемом 1,1 млрд долларов, выверка которой уже завершена. Кроме того, дополнительно будет предъявлена к обмену задолженность объемом еще около 300 млн долларов, выверка которой еще продолжается.

Общий объем коммерческой задолженности бывшего СССР, который может быть предъявлен к обмену, оценивается Минфином в 1,7-1,8 млрд долларов.

Проблема урегулирования коммерческих долгов бывшего СССР решалась почти в течение 10 лет. Касьянов недавно высказал надежду, что после успешного проведения обмена коммерческого долга может быть повышен кредитный рейтинг России.