Усилия по поддержке автопрома и газовой отрасли позволили промпроизводству вырасти
 
 
 
Усилия по поддержке автопрома и газовой отрасли позволили промпроизводству вырасти
Федеральная служба государственной статистики

Замедление темпов роста промышленности в сентябре 2010 года оказалось меньше, чем ожидали участники рынка. Оценка Росстата сентябрьского промышленного роста в годовом выражении составляет 6,2% (7% в августе 2010 года), тогда как консенсус-прогнозы агентств Bloomberg, Reuters и "Интерфакс" ориентировались на 5,7%, 5,4% и 6% роста в сентябре соответственно.

Как пишет "Коммерсант", рост промышленности в сентябре основывался на обрабатывающих отраслях, производство в которых выросло на 9,4%, замедлившись с 11% в августе 2010 года; производство и распределение электроэнергии, газа и воды в сентябре ускорилось до 4,7% с 4,4% в августе 2010 года, темпы роста добычи полезных ископаемых замедлились до 0,5% по сравнению с 0,6% в августе.

На фоне продолжающегося падения добычи нефти добыча газа в сентябре по сравнению с августом выросла на 10,5%. Добывающая отрасль с учетом сезонности показала положительную динамику впервые с начала 2010 года.

Внешний спрос на газ, падение которого в значительной мере обусловило провал общего индекса промпроизводства в последние месяцы, начал восстанавливаться благодаря приближению зимнего сезона и сокращению дисбаланса между спотовыми ценами на газ на европейском рынке и ценами, заложенными в долгосрочные экспортные контракты "Газпрома".

Сохранению довольно высоких темпов роста в обработке в сентябре послужило машиностроение. Оно во многом было спровоцировано ростом автосборки (как следствие программ утилизации автомобилей) и импорта комплектующих

Издание отмечает, что "автомобильное" восстановление промпроизводства - рецепт, давший наилучшие результаты в экономике Германии в начале 2009 года, где программы утилизации автомобилей сработали практически немедленно. В России же эффект от программы подействовал позже, чем ожидало правительство.