Китайская Lenovo рассматривает возможность приобретения канадской компании RIM, выпускающей смартфоны BlackBerry
 
 
 
Китайская Lenovo рассматривает возможность приобретения канадской компании RIM, выпускающей смартфоны BlackBerry
Global Look Press

Китайская Lenovo рассматривает возможность приобретения канадской компании RIM, выпускающей смартфоны BlackBerry. Об этом сообщает в пятницу американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

BlackBerry переживает не лучшие времена и недавно нашла покупателя в лице канадской инвестгруппы Fairfax Financial Holdings Ltd, после чего сразу появились слухи о том, что это не окончательная сделка и что к приобретению BlackBerry проявляет интерес крупнейший китайский производитель компьютерной техники.

Некоторые аналитики также писали, что, объявляя о еще не окончательно согласованной сделке с Fairfax и ее возможной цене, Blackberry попыталась привлечь других покупателей. Учитывая стремительно ухудшающуюся ситуацию в компании, сделка с Fairfax может оказаться запасным вариантом на случай, если не удастся договориться о более привлекательных условиях с другими покупателями.

В начале октября, напоминает WSJ, появилась информация о том, что BlackBerry предлагала себя целиком или по частям компаниям Cisco, Google, SAP, Intel, LG и Samsung, пытаясь оценить степень заинтересованности потенциальных покупателей и привлечь их, в частности, своим патентным портфелем.

Возможность покупки Blackberry также рассматривают двое из ее основателей - Майк Лазаридис и Даг Фрегин. В документах, направленных в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США, они объявили, что изучают возможность совместной заявки на покупку всех не принадлежащих им акций компании. Сейчас они владеют 8% акций. Лазаридис также привлек Goldman Sachs Group Inc. и Centerview Partners LLC в качестве консультантов для изучения целесообразности покупки.

Как бы то ни было, по данным источников газеты, BlackBerry уже открыла китайцам на условиях неразглашения доступ к своим финансовым документам, которые Lenovo в настоящее время изучает.

Если Lenovo купит BlackBerry, это может стать одним из крупнейших и наиболее заметных приобретений китайских корпораций на Западе, отмечает газета. Представители китайской компании отказались давать комментарии, а в BlackBerry заявили, что не будут раскрывать детали переговоров, пока не будет конкретных результатов.

Компания Lenovo, один из ведущих мировых производителей персональных компьютеров, вышла на рынок смартфонов позже других, но уже сейчас превосходит BlackBerry по объему продаж. По данным Gartner, во втором квартале Lenovo принадлежало 4,7% мирового рынка смартфонов, тогда как BlackBerry - 2,7%.

Отметим, Lenovo называлась одним из вероятных кандидатов на покупку BlackBerry и ранее, весной этого года, но тогда этому, по слухам, активно воспротивилось правительство Канады.