Цены на бензин в России продолжают расти. К росту цен на топливо может прибавиться еще одна проблема. По информации, поступающей из регионов, во многих частях страны начинаются перебои с бензином. У бензозаправок растут очереди.

Цены на бензин в Москве в период с 11 по 18 сентября повысились на 7-10%. По информации Московской топливной ассоциации (МТА), больше всего подорожали бензин марки Аи-80 и дизельное топливо. За неделю рост цен на эти виды топлива составил 60 копеек. Средняя цена самой ходовой марки бензина Аи-92 на столичных АЗС составляет в настоящее время 7,62 рубля за литр. Если в ближайшее время рост цен на бензин будет продолжаться, сообщает АФИ со ссылкой на специалистов МТА, к концу сентября цена бензина Аи-92 в Москве достигнет в среднем 8 рублей за литр.

В Санкт-Петербурге второй раз в этом году существенно выросли цены на горючее. В среднем с 8 по 15 сентября рост цен составил 4%. Больше всего, на 6%, с 5,54 рубля до 5,89 рубля за литр, подорожал бензин марки Аи-76.

По данным Российского топливного союза, Саратовская область испытывает острый дефицит топлива всех марок. Бензин марки Аи-92 уже стоит 8,5 рубля. За последнюю неделю он вырос на 1,25 рубля. Несмотря на рост стоимости топлива, 10% АЗС вынуждены прекратить работу, а 40% действующих заправок не имеют полного ассортимента горючего.

В Тамбовской области в течение последних 10 дней не было в продаже бензина Аи-80, запасы дизельного топлива ограничены. Аи-92 продают по цене 7,8 рубля за литр, и запасы его также на исходе.

В Новосибирске розничная цена Аи-92 уже достигла 8,5 рубля за литр, а запасов топлива хватит лишь на 2-3 дня, 17% заправок не работают.

Во Владимирской области автолюбители выстраиваются в очереди за бензином.

В среднем на 60 копеек подорожал бензин в Якутске. На автозаправках Аи-76 стоит теперь 7,6 рубля за литр, АИ-93 √ 8,8 рубля.

В Кузбассе Кемеровской области возникли перебои с высокооктановым бензином. Самый ходовой бензин марки Аи-92 уже второй раз за месяц исчезает с автозаправок. С выходных его нет на большинстве АЗС. Притом, что его нет в продаже, Аи-92 стоит 8 рублей. Трудности с заправкой испытывают автомобилисты, использующие Аи-95 и Аи-96. Цена этих марок бензина составляет соответственно 10 и 12 рублей за литр.

Специалисты, работающие в нефтеперерабатывающем секторе, прогнозируют, что если цены будут расти такими темпами, то до конца года стоимость бензина вырастет в полтора раза.