NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Эксперты доказали, что экспортеры сырья всегда будут в проигрыше

Эксперты доказали, что экспортеры сырья всегда будут в проигрыше
Экономисты МВФ проанализировали данные с 1650 года. Вывод: страны, сделавшие ставку на сырьевой экспорт, в долгосрочной перспективе оказываются в проигрыше, так как сырье в любом случае будет дешеветь по сравнению с промышленными товарами. Сейчас как раз завершается долгосрочный цикл роста цен на сырье.
19 августа 2013 г., 19:48
Французы заподозрили, что русские и китайцы скупают их виноградники, чтобы отмывать деньги Французы заподозрили, что русские и китайцы скупают их виноградники, чтобы отмывать деньги
Агентство по борьбе с отмыванием денег Tracfin получает все больше "сигналов", связанных с инвестициями во французские виноградники со стороны иностранных предпринимателей. Поэтому финансовые разведчики посоветовали властям уделять больше внимания сделкам с землей и недвижимостью в данной сфере.
19 августа 2013 г., 19:22
В Казахстане кончается бензин: осенью ждут дефицита или роста цен В Казахстане кончается бензин: осенью ждут дефицита или роста цен
После отказа от экспорта и сокращения внутреннего производства хранилища стали опустошаться. Восполнить нехватку бензина можно было бы с помощью импорта из России, однако на него правительством страны сейчас введены ограничения.
19 августа 2013 г., 18:53
Чубайс "национализировался", как велели: продал акции зарубежных компаний и перевел деньги в Россию Чубайс "национализировался", как велели: продал акции зарубежных компаний и перевел деньги в Россию
Председатель правления "Роснано" принял такое решение "в соответствии с политикой Российской Федерации, направленной на расширение инвестирования средств в национальную экономику и стимулирование использования финансовых инструментов в России".
19 августа 2013 г., 16:54
Бывший топ-менеджер "Роснефти" прикупил первые нефтегазовые активы Бывший топ-менеджер "Роснефти" прикупил первые нефтегазовые активы
"Независимая нефтегазовая компания" (ННК) Эдуарда Худайнатова станет владельцем двух добывающих компаний в Саратовской области и Красноярском крае. Худайнатов покинул "Роснефть" в начале августа, чтобы заняться собственным бизнесом и "объединить нескольких независимых игроков в нефтегазовом сегменте".
19 августа 2013 г., 15:16
Затопленная паводком Амурская область может остаться без урожая Затопленная паводком Амурская область может остаться без урожая
Масштаб наводнения в Амурской области ставит на грань краха будущее местных фермеров. Почти 45 тысяч гектаров сельхозугодий уже затоплено. "Некоторые цены на сельхозпродукцию по непонятным пока причинам растут", - удивился глава МЧС Владимир Пучков.
19 августа 2013 г., 15:08
Прецедент создан: россияне смогут заложить будущую пенсию, чтобы рассчитаться с долгами Прецедент создан: россияне смогут заложить будущую пенсию, чтобы рассчитаться с долгами
В Магнитогорске начали предлагать новую услугу от "Первого национального" НПФ, обслуживающего пенсионные программы металлургического комбината. Теперь вкладчики фонда могут получить заем под залог своего личного пенсионного счета. В течение года такие же программы появятся в других регионах.
19 августа 2013 г., 13:46
"Русал" закрывает заводы и сокращает производство на 9% "Русал" закрывает заводы и сокращает производство на 9%
Совет директоров "Русского алюминия" решил в 2013 году заморозить Волгоградский, Уральский, Богословский и Надвоицкий алюминиевые заводы до тех пор, пока цена на металл не вырастет выше 2400 долларов за тонну. Работников Дерипаска предлагает перевести в Сибирь. Профсоюзы готовятся к акциям протеста.
19 августа 2013 г., 12:36
Правила возврата средств, украденных мошенниками с карт, пересмотрят в пользу банков Правила возврата средств, украденных мошенниками с карт, пересмотрят в пользу банков
По данным "Коммерсанта", Минфин разослал поправки к ст.9 закона "О национальной платежной системе". Изменения сводят на нет почти все плюсы, которые граждане получили бы от вступления в силу этой статьи, описывающей механизм возврата средств, списанных из-за несанкционированных операций.
19 августа 2013 г., 12:34
Находящийся под следствием топ-менеджер "Аэрофлота" слетал на отдых в Турцию Находящийся под следствием топ-менеджер "Аэрофлота" слетал на отдых в Турцию
Первый замгендиректора по производству "Аэрофлота" Андрей Калмыков, отстраненный от должности на время следствия, вернулся в Россию после отдыха в Турции. Следователи подозревают его в лоббировании интересов турфирмы "Санрайз", принадлежащей родственникам.
19 августа 2013 г., 11:41
Вино будет, водка тоже: акцизные марки старого образца продлены до 1 июля 2014
Вино будет, водка тоже: акцизные марки старого образца продлены до 1 июля 2014
Росалкогольрегулирование отреагировало на жалобы участников рынка на то, что оптовики и торговые точки отказывались брать на реализацию продукцию со старой маркой, которой маркируется алкоголь российского производства, опасаясь не успеть распродать ее до 1 января.
19 августа 2013 г., 11:04
Слабый рубль стал причиной разогнавшейся инфляции Слабый рубль стал причиной разогнавшейся инфляции
В последний месяц лета потребительские цены могут вырасти на 0,2%. Это нетипично для августа. Ускорение инфляции в начале второго полугодия связано с повышением тарифов ЖКХ. Как признает Минэкономразвития, рост цен усиливается на фоне ослабления рубля.
19 августа 2013 г., 10:54
"Торговая война" России с Украиной: всему виной желание Киева добиться беспошлинной торговли с ЕС "Торговая война" России с Украиной: всему виной желание Киева добиться беспошлинной торговли с ЕС
Советник президента Сергей Глазьев объяснил ужесточение таможенного режима с Украиной: это разовая акция-предостережение на случай, если Украина подпишет "самоубийственное" соглашение о свободной торговле с ЕС. Украинские СМИ назвали имена зачинщиков экономической войны России с Украиной.
19 августа 2013 г., 09:17
Минфин нашел три источника экономии: пенсии, материнский капитал и чиновники Минфин нашел три источника экономии: пенсии, материнский капитал и чиновники
К сентябрю минфин представит Владимиру Путину предложения по повышению эффективности бюджетных расходов. Уменьшать траты казны предлагается за счет замедления роста пенсий, отмены материнского капитала, сокращения госслужащих и усиленного контроля за гособоронзаказом.
19 августа 2013 г., 08:42
ЕС подал в ВТО новую жалобу на Китай ЕС подал в ВТО новую жалобу на Китай
На этот раз речь идет о "незаконных антидемпинговых тарифах со стороны КНР на импорт стальных труб". Еврокомиссия считает, что пошлины на европейскую продукцию, введенные Китаем в ноябре прошлого года, серьезно затрудняют доступ на китайский рынок, а также не соответствуют правилам ВТО. Споры длятся с 2009 года.
16 августа 2013 г., 18:49