Российские производители платины ждут экспортных квот
 
 
 
Российские производители платины ждут экспортных квот
Архив NTVRU.com

Заместитель министра финансов России Валерий Рудаков сообщил о том, что через две недели российские производители металлов платиновой группы смогут получить экспортные квоты на 2002 год, а металлургический гигант "Норильский Никель" может получить квоты на экспорт платины на пять лет, передает Inopressa.ru со ссылкой на газету Financial Times.

"Несколько дней назад в правительство был передан проект резолюции", -сообщил Рудаков, возглавляющий также Гохран, отвечающий за хранение государственных драгметаллов и драгоценных камней. "Рассмотрение резолюции займет около двух недель, а потом она будет подписана". По словам Рудакова, резолюция вступит в силу сразу же после ее подписания.

Резолюция предусматривает квоты для небольших производителей платины, родия и палладия. "Норильский никель", имеющий десятилетнюю квоту на экспорт палладия, получит пятилетнюю квоту и на экспорт платины, а также годичную квоту на экспорт родия, еще одного металла платиновой группы.

В последние несколько лет бюрократические проволочки с предоставлением квот приводили к скачкам цен на металлы платиновой группы на мировых рынках. Но в начале осени Россия, отвечающая примерно за 70% всех мировых поставок палладия, покинула рынок этого металла в связи с низкими ценами.

Агентство Dow Jones процитировало слова Валерия Гончарова, возглавляющего отдел продаж Гохрана, который заявил, что первого января премьер-министр России Михаил Касьянов должен подписать указ об отмене пятипроцентного налога на экспорт золота.

Гончаров сказал, что ранее предполагалось, что этот указ будет пописан в конце ноября и вступит в силу с первого января, но потом сроки подписания были перенесены "в силу внешних обстоятельств".