"Россия никогда не отказывалась и не отказывается исполнять свои финансовые обязательства перед кредиторами", заявил президент РФ Владимир Путин на состоявшемся в пятницу в Кремле совещании по финансовым вопросам и, в частности, по вопросам госдолга РФ.

Президент отметил, что "мы должны исходить из реалий, в которых мы живем, мы должны исполнять закон о бюджете, исполнять социальные обязательства перед населением", передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". "Это значит, - продолжил Владимир Путин, - что мы, с одной стороны, не собираемся в одностороннем порядке предпринимать каких-то мер и действий, но правительство должно будет в самое ближайшее время активизировать усилия по работе с Госдумой и с нашими партнерами по международным финансовым организациям и Парижскому клубу". Президент признал, что "проблемы определенного характера есть". "Они носят технический, временный характер и должны быть разрешены в течение 2-3 недель в ходе интенсивных контактов как с парламентом страны, так и с партнерами в международных финансовых организациях", подчеркнул президент.

Министру финансов Алексею Кудрину президент дал две недели на решение технических проблем в области внешнего долга. К середине февраля Министерство финансов будет держать ответ перед президентом. Помимо Алексея Кудрина, в совещании принимали участие премьер-министр Михаил Касьянов, руководитель администрации президента Александр Волошин, глава Центробанка Виктор Геращенко, советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов.