Минсельхоз усилит контроль за поставками продукции животноводства из ЕС
 
 
 
Минсельхоз усилит контроль за поставками продукции животноводства из ЕС
Фото NEWSru.com

Россия усилит контроль за поставками продукции животноводства из стран ЕС и в случае нарушения их условий будет вынуждена ввести ограничения. "Мы усиливаем контроль в пограничных пунктах пропуска со странами ЕС, и если будут нарушения - имеются в виду поставки мяса из Болгарии и Румынии - мы будем вынуждены ввести ограничения на поставки продукции", - заявил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев на пресс-конференции в Берлине в пятницу.

Вместе с тем Гордеев считает, что проблемы, возникшие по поставкам мяса из ЕС в РФ в связи со вступлением в Евросоюз Болгарии и Румынии, исчерпаны. Он напомнил, что российские и европейские специалисты подготовили меморандум по поставкам животноводческой и другой сельхозпродукции как из Евросоюза в Россию, так и из РФ в ЕС, и этот документ планируется подписать в пятницу вечером.

"Говоря об известной проблеме, связанной с поставками мяса из Румынии и Болгарии, я бы подчеркнул следующее: в Болгарии и Румынии присутствует целый букет ветеринарных болезней, и поскольку в странах ЕС отсутствуют границы и существует единое экономическое пространство, нам важно было, чтобы кто-то взял на себя ответственность, чтобы запрещенная продукция из Болгарии и Румынии не поставлялась в РФ через другие страны", - заявил он.

Министр подчеркнул, что ограничения, действующие в отношении продукции из этих стран, совершенно одинаковы как со стороны других стран ЕС, так и со стороны России. Он сообщил, что в подготовленном меморандуме Еврокомиссия взяла на себя обязательства "осуществлять контроль и обеспечивать отсутствие запрещенных поставок". "Мы верим им и считаем, что проблема исчерпана, мы должны обеспечить взаимное качество продукции как со стороны ЕС, так и со стороны ветеринарной службы России, у нас есть для этого инструменты", - сказал он.

Необходимость подписания меморандума вызвана тем, что с 1 января 2007 года Болгария и Румыния, где регистрируются опасные заболевания животных, присоединились к ЕС, напоминает "Интерфакс". В связи этим российская сторона не исключала, что продукция из Болгарии Румынии могут попасть на российский рынок, и требовала от Евросоюза дополнительной гарантии поставок. Эту позицию подкрепляла и информация международного эпизоотического бюро о регулярной регистрации в европейских странах опасных болезней животных. Россия предлагала подписать двусторонние соглашения с отельными странами ЕС, мотивируя это тем, что Еврокомиссия не может дать полной гарантии безопасности поставок в связи с присоединением Болгарии и Румынии. Однако Еврокомиссия настаивала на том, чтобы поставки велись в обычном режиме, поскольку заключение двухсторонних соглашений противоречит хартии ЕС.

Новый меморандум будет приложением к меморандуму по ветеринарным сертификатам на животноводческую продукцию и животных, предназначенных для экспорта из ЕС в Россию. Этот документ был подписан 2 сентября 2004 года.