Россия и Евросоюз подписали меморандум о торговле мясом и молоком Как и предполагалось, произошло это 19 января в рамках проходящей в Берлине Международной агровыставке "Зеленая неделя-2007"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия и Евросоюз подписали меморандум о торговле мясом и молоком
sonia.tululuka.net
 
 
 
Как и предполагалось, произошло это 19 января в рамках проходящей в Берлине Международной агровыставке "Зеленая неделя-2007"
www.ferienwohnung-zimmer-berlin.de
 
 
 
Свои подписи под документом поставили глава Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт и заместитель Еврокомиссара по ветеринарным вопросам Паола Коджи

Россия и ЕС заключили долгожданный меморандум о торговле продукцией животноводства, подписание которого формально затягивалось с декабря 2006 года из-за вступления в ЕС с 1 января Румынии и Болгарии. Как и предполагалось, произошло это 19 января в рамках проходящей в Берлине Международной агровыставке "Зеленая неделя-2007".

Свои подписи под документом поставили глава Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт и заместитель Еврокомиссара по ветеринарным вопросам Паола Коджи, передает "Интерфакс".

"Этот меморандум означает, что правительство Российской Федерации и Еврокомиссия одинаково понимают стандарты, требования по качеству животноводческой продукции и гарантируют взаимное обеспечение безопасности в торговле этими продуктами питания", - пояснил журналистам министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев. Он также добавил, что в ходе сегодняшней встречи с Еврокомиссаром Маркосом Киприану была принята декларация, согласно которой "мы признаем этот меморандум и он вступает в силу".

В свою очередь, министр продовольствия, сельского хозяйства и защиты потребителей ФРГ Хорст Зеехофер отметил, что "Германия, председательствующая в ЕС и выступающая от лица всех 27 стран сообщества, приветствует и одобряет подписание меморандума о взаимопонимании при поставках животноводческой продукции из ЕС в РФ". "Это является выражением дружеских отношений России и Евросоюза даже в нелегкие времена", - подчеркнул он.

В то же время, по его мнению, прорыв в польско-российском "мясном конфликте" еще не достигнут. Это сказывается и на переговорах о новом Соглашении о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и РФ, добавил министр.

Меморандум, в частности, гарантирует, что в Россию не будет поставляться неразрешенная для реализации на рынке сообщества животноводческая продукция не только из Румынии и Болгарии, но и через третьи страны Евросоюза.

Продовольственное и ветеринарное бюро Еврокомиссии будет проверять правильность выполнения цепочки сертификации животных и продукции животного происхождения. При этом особое значение придается активному сотрудничеству компетентных органов России и Евросоюза по предотвращению мошенничества при поставках животноводческой продукции из объединенной Европы в Россию.

Глава Минсельхоза России сообщил, что одновременно с подписанием меморандума была принята декларация, подписанная им, а также комиссаром ЕС по вопросам здравоохранения Маркосом Киприану и министром продовольствия, сельского хозяйства и защиты интересов потребителей Германии Хорстом Зеехофером. "Эта декларация свидетельствует о том, что мы признаем меморандум и он вступает в силу", - отметил Гордеев.

Как заявил Киприану, меморандум вступает в силу немедленно. Он сказал, что этот документ гарантирует как безопасность поставляемых продуктов питания, так и обеспечивает непрерывные торговые потоки между ЕС и Россией.

Как сообщил Зеехофер, Германия, которая сейчас председательствует в ЕС, от имени 27 стран Евросоюза приветствует и одобряет подписание меморандума. "Думаем, это является выражением дружеских отношений между РФ и ЕС даже в нелегкие времена", - заявил он.

Необходимость подписания меморандума вызвана тем, что с 1 января 2007 года Болгария и Румыния, где регистрируются опасные заболевания животных, присоединились к ЕС. В связи этим российская сторона не исключала, что продукция из Болгарии Румынии могут попасть на российский рынок, и требовала от Евросоюза дополнительной гарантии поставок. Эту позицию подкрепляла и информация международного эпизоотического бюро о регулярной регистрации в европейских странах опасных болезней животных.

Россия предлагала подписать двусторонние соглашения с отельными странами ЕС, мотивируя это тем, что Еврокомиссия не может дать полной гарантии безопасности поставок в связи с присоединением Болгарии и Румынии. Однако Еврокомиссия настаивала на том, чтобы поставки велись в обычном режиме, поскольку заключение двухсторонних соглашений противоречит хартии ЕС.

Новый меморандум является приложением к меморандуму по ветеринарным сертификатам на животноводческую продукцию и животных, предназначенных для экспорта из ЕС в Россию. Этот документ был подписан 2 сентября 2004 года.