Конституционный суд разрешил предпринимателям России не платить НДС
 
 
 
Конституционный суд разрешил предпринимателям России не платить НДС
Архив NEWSru.com

Конституционный суд России признал за предпринимателями право не платить НДС при использовании упрощенной системы налогообложения. В четверг КС огласил постановление по итогам проверки на соответствие Конституции отдельных положений налогового кодекса и других законов о налогообложении.

Поводом к рассмотрению данного дела послужила жалоба 38 предпринимателей, передает РИА "Новости". Все они использовали упрощенную систему налогообложения, то есть ежегодно покупали патент на право применения этой системы и кроме этого платежа больше не выплачивали никаких налогов.

Однако с 1 января 2001 года вступила в силу вторая часть налогового кодекса России, и согласно одной из статей этого кодекса индивидуальные предприниматели были отнесены к плательщикам налога на добавленную стоимость. Эта норма вступила в противоречие с действовавшим до этого законом "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства".

Разноречивость норм привела к тому, что налоговые органы, а также суды, в которые обращались предприниматели, в некоторых случаях освобождали их от уплаты НДС и иных налогов, а в других случаях выносили решение в пользу налоговиков.

Рассмотрев этот вопрос, Суд признал неконституционным пункт третий статьи закона об упрощенной системе налогообложения. Суд счел, что данный пункт, рассматриваемый в отрыве от других норм данного закона, противоречит общему смыслу закона и фактически использовался налоговыми органами для взыскания с предпринимателей дополнительных налогов.

Суд постановил пересмотреть в судах и налоговых органах дела заявителей, с которых, помимо стоимости патента, были взысканы НДС и налог с продаж. В дальнейшем суды и налоговые органы должны руководствоваться данным постановлением КС.