Первый зампред премьер-министра заявил, что правительство России не планирует оказывать "Русалу" дополнительную финансовую помощь Существует антикризисная программа, позволяющая нам выкупать акции компаний для обеспечения стабильности и покрытия задолженностей, но в случае с "Русалом" мы не собираемся этого делать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый зампред премьер-министра заявил, что правительство России не планирует оказывать "Русалу" дополнительную финансовую помощь
НТВ
 
 
 
Существует антикризисная программа, позволяющая нам выкупать акции компаний для обеспечения стабильности и покрытия задолженностей, но в случае с "Русалом" мы не собираемся этого делать
НТВ
 
 
 
"Русал" как одно из предприятий, входящих в структуры, принадлежащие Дерипаске, находится в списке 300 "стратегически важных" компаний
НТВ

Правительство России может позволить владельцу компании "Базэл" Олегу Дерипаске расплатиться с иностранными кредиторами UC Rusal акциями крупнейшего в стране производителя алюминия, заявил в среду в интервью американскому агентству Bloomberg первый заместитель премьер-министра РФ Игорь Шувалов.

"Это вопрос, касающийся "Русала" и его кредиторов. Позиция правительства России по вопросу задолженности перед иностранными банками заключается в том, что весь долг должен быть выплачен, и все договоренности должны быть соблюдены", - отметил Шувалов.

Первый зампред премьер-министра заявил, что правительство России не планирует оказывать "Русалу" дополнительную финансовую помощь, заметив, что спасение частной компании будет выглядеть как "экстраординарная мера".

"Когда нас спрашивают о том, готовы ли мы стать акционером "Русала", мы отвечаем, что на сегодняшний момент мы не собираемся делать этого. Существует антикризисная программа, позволяющая нам выкупать акции компаний для обеспечения стабильности и покрытия задолженностей, но в случае с "Русалом" мы не собираемся этого делать", - заявил первый заместитель председателя правительства.

"Мы находимся в активной стадии обсуждения долгосрочной реструктуризации с нашими кредиторами, что позволит нам существенно снизить долговую нагрузку, а также реализуем программу по повышению эффективности производства на наших предприятиях. Эти действия позволят нам успешно преодолеть последствия мирового экономического спада", - прокомментировали РИА "Новости" ситуацию в "Русале".

Олег Дерипаска, который по данным издания Forbes, потерял за минувший год в связи с мировым финансовым кризисом 88% своего состояния, договорился в начале марта о двухмесячной отсрочке по выплате задолженности в размере 7,4 миллиарда долларов более чем 70 банкам, в числе которых иностранные BN Amro NV, Citigroup Inc., BNP Paribas SA и Merrill Lynch & Co.

"Нынешнее состояние дел предполагает обращение иностранных акционеров за поддержкой к правительству, и мы незамедлительно реагируем на подобные просьбы", - подчеркнул первый заместитель премьер-министра РФ.

"Русал" как одно из предприятий, входящих в структуры, принадлежащие Дерипаске, находится в списке 300 "стратегически важных" компаний, деятельность которых государство рассматривает как жизненно важную для экономики страны, отмечает Bloomberg.

Холдинговая компания "Базэл" Олега Дерипаски заявила во вторник о возможной вынужденной продаже акций нескольких своих подразделений с тем, чтобы расплатиться с задолженностью в размере 650 миллионов долларов российскому "Альфа-банку", совладельцами которого являются российские бизнесмены-миллиардеры Михаил Фридман и Петр Авен.

"Альфа-банк" подал к компаниям "Базэла" десяток исков и готов довести дела до банкротства. "Альфа-банк", один из немногих кредиторов UC Rusal, которые не согласились на двухмесячный мораторий по выплате основного долга.

"Мы не находимся на грани массовой распродажи, но мы готовы к принятию взаимоприемлемых решений по этому поводу", - заявил во вторник директор по корпоративному финансированию "Базэла" Андрей Ященко, не уточняя, доли каких именно компаний могут быть проданы.

Владельцы компаний "Базэл" Олег Дерипаска и "Альфа-групп" Михаил Фридман 17 марта побывали у президента Медведева, и после встречи заявили, что между ними или их бизнесом нет конфликта, и они ищут оптимальное решение проблемы долгов.

В распространенном совместном заявлении Дерипаски и Фридмана говорится, что некоторые компании, входящие в группу "Базовый элемент", действительно задержали платежи "Альфа-банку" "в связи с мировым финансовым кризисом", однако компании ищут "оптимальный выход из ситуации, связанной с погашением кредитных обязательств, и поддерживают конструктивные рабочие взаимоотношения".