NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Американские экономисты выявили ослабление связи между производительностью труда и зарплатой Американские экономисты выявили ослабление связи между производительностью труда и зарплатой
Профессор Принстонского университета Атиф Миан и профессор Чикагского университета Амир Суфи назвали этот углубляющийся разрыв ключевой экономической проблемой, влияющей на неравенство в доходах, экономическую стабильность и финансовые кризисы последних лет.
19 марта 2014 г., 17:11
"И не затягивайте": Путин приказал платить крымчанам российские пенсии. Их также ждут высокие зарплаты, пособия и налоговые льготы "И не затягивайте": Путин приказал платить крымчанам российские пенсии. Их также ждут высокие зарплаты, пособия и налоговые льготы
Президент России Владимир Путин поручил Минтруда в кратчайшие сроки поднять пенсии жителям Крыма до российского уровня. Чтобы довести средний размер пенсии в Крыму до среднероссийского, понадобится 23,33 млрд рублей в год.
19 марта 2014 г., 16:11
Впервые за две недели доллар опустился ниже 36 рублей Впервые за две недели доллар опустился ниже 36 рублей
Аналитики говорят, что рубль укрепляется на фоне снижения геополитических рисков после подписания между Россией и Крымом договора о вхождении республики и Севастополя в состав РФ. При этом они предполагают, что ЦБ продолжит валютные интервенции, чтобы не допустить снижения стоимости рубля.
19 марта 2014 г., 15:49
Белый дом советует не покупать российские акции Белый дом советует не покупать российские акции
Официальный представитель администрации президента США Джей Карни рекомендовал инвесторам воздержаться от покупки российских акций. Карни думает, что санкции США и Европы в сочетании с собственными действиями России на Украине навредят российской экономике.
19 марта 2014 г., 15:34
Киев требует от Москвы компенсацию за потерянный Крым: активы на 4 млрд долларов Киев требует от Москвы компенсацию за потерянный Крым: активы на 4 млрд долларов
Под угрозой экспроприации оказались государственные активы России на территории Украины, их приблизительная стоимость - 2-4 млрд долларов. Возможен также арест российского имущества в третьих странах. Но потенциальный выигрыш Кремля все равно вдвое выше потерь, подсчитали эксперты.
19 марта 2014 г., 14:55
Великобритания выпустит новую монету в 1 фунт из-за большого количества подделок Великобритания выпустит новую монету в 1 фунт из-за большого количества подделок
Пойти на такой шаг Лондон вынудило большое число фальшивок в обращении, говорится в заявлении министерства финансов. По оценке Королевского монетного двора, около 3% всех монет номиналом один фунт стерлингов в настоящее время являются фальшивыми.
19 марта 2014 г., 14:45
После "напряженной работы" над бюджетом Крыму обещаны налоговые льготы После "напряженной работы" над бюджетом Крыму обещаны налоговые льготы
Депутаты соревнуются в обещании Крыму налоговых льгот и инвестиций. Эсер Сергей Миронов предлагает устроить на территории Крыма и Севастополя особую экономическую зону. Эксперты предупреждают: экономика Крыма слабая, дотационный регион на самообеспечении находиться не может.
19 марта 2014 г., 13:26
Российские НПФ столкнулись с казусом в новом законодательстве о пенсиях Российские НПФ столкнулись с казусом в новом законодательстве о пенсиях
Возникла проблема с пенсиями тех, кто в прошлом году решил перевести накопления в другой НПФ. Один закон обязывает фонды перечислить накопления новому страховщику, а другой - запрещает принимать средства новых клиентов, пока НПФ не войдет в систему гарантирования. Фонды не знают, что делать.
19 марта 2014 г., 13:24
Минэкономразвития: отток капитала из России начнет снижаться к концу года Минэкономразвития: отток капитала из России начнет снижаться к концу года
По мнению замминистра Алексея Лихачева, "мы будем иметь положительную динамику по основным макроэкономическим показателям" к концу этого года. Накануне его начальник Алексей Улюкаев сообщил, что отток капитала из России за январь-февраль 2014 года составил 35 млрд долларов.
19 марта 2014 г., 12:16
Интернет-аукцион eBay обещает быстрее доставлять в Россию посылки от китайских продавцов Интернет-аукцион eBay обещает быстрее доставлять в Россию посылки от китайских продавцов
Для этого eBay запускает совместный проект с "Почтой России" и китайским почтовым оператором China Post. Подобная услуга уже используются для доставки товаров из Китая и Гонконга в США и называется ePacket.
19 марта 2014 г., 11:28
X5 Retail Group уходит с Украины X5 Retail Group уходит с Украины
12 киевских супермаркетов "Перекресток" может приобрести сеть Varus из Днепропетровска. По оценке экспертов, без учета влияния фактора политической нестабильности на Украине, долговой нагрузки, а также в отсутствие деталей сделки украинский бизнес Х5 можно оценить максимум в 9-13 млн долларов.
19 марта 2014 г., 10:57
"Дождь" сменил стратегию и готов стать первым в России платным каналом на YouTube "Дождь" сменил стратегию и готов стать первым в России платным каналом на YouTube
Недавно Наталья Синдеева говорила на заседании Совета по правам человека при президенте России, что "Дождю" осталось жить месяц. Теперь в своем интервью гендиректор настаивает, что канал "не планирует закрываться, потому что за четыре года существования он стал нужным зрителям".
19 марта 2014 г., 10:42
Западные инвесторы наращивают вложения в США и Европе Западные инвесторы наращивают вложения в США и Европе
Крымский референдум в марте увеличил в глазах инвесторов геополитические риски. Повлияла на настроения инвесторов и общая ситуация в экономике развивающихся стран, в первую очередь Китая, где прошлогодний профицит внешней торговли в этом году сменился дефицитом.
19 марта 2014 г., 09:50
Сечин пообещал защитить украинские активы "Роснефти" от национализации Сечин пообещал защитить украинские активы "Роснефти" от национализации
Глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что компания будет защищать свои активы на территории Украины, в частности Лисичанский НПЗ. "Пока все нормально, мы ведем модернизацию завода. Кризис не продлится так долго, чтобы помешать реализации этого проекта", - уверяет Сечин.
19 марта 2014 г., 08:19
Крым может продать национализированный шельф "Газпрому" Крым может продать национализированный шельф "Газпрому"
Крымский "Черноморнефтегаз", добывающий около 2 млрд кубометров газа в год, будет выставлен на торги. Но вопрос о его передаче "Газпрому" считается решенным. Для монополии это небольшое приобретение - всего 0,5% дополнительной добычи и запасов.
19 марта 2014 г., 07:28