"В настоящее время мы ощущаем некоторую эйфорию, звучащую в выступлениях чиновников по поводу продолжающегося роста цен на нефть и благоприятных условий для пополнения бюджета. При этом они не учитывают тот факт, что благоприятная конъюнктура на мировом рынке может, в конечном итоге, обернуться тяжелыми последствиями для российской экономики и больно ударить по российским потребителям". Такой комментарий был получен Агентством нефтяной информации у президента Российского топливного Союза Сергея Борисова.

Как утверждает эксперт, на настоящий момент дефицит нефтепродуктов на внутреннем рынке страны около 1 млн. тонн. Именно это вызывает рост цен на бензин, считает Борисов. Помимо дефицита топлива, на рост цен оказывает влияние и желание нефтяников увеличить собственные доходы. Исходя из этих факторов, Сергей Борисов делает предположение, что розничная цена на бензин Аи-92 дойдет до 9-10 рублей за литр. Такая цена, считает он, недопустима в "условиях низкой покупательной способности населения".

Президент топливного союза считает экономически обоснованной цену в 30 центов за литр бензина, это около 8,3 рублей по текущему курсу. Удержать цены на этом уровне можно лишь при введении гибкой шкалы налогообложения, способствующей насыщению рынка нефтепродуктами и установлению "стабильных и приемлемых цен", считает Борисов. "Быть может кризисная ситуация в странах Европы и США, а также обострение обстановки в регионах России заставит правительство, пока еще не поздно, предпринять немедленные и кардинальные действия", - подчеркнул эксперт.