Росавиа купит самолетов на 2,6 млрд долларов Генеральный директор "Ростехнологий" Сергей Чемезов
 
 
 
Росавиа купит самолетов на 2,6 млрд долларов
Вести
 
 
 
Генеральный директор "Ростехнологий" Сергей Чемезов
НТВ

Новая авиакомпания "Росавиа" приобретает у российских и западных производителей 65 узкофюзеляжных воздушных судов, сообщил 19 августа на МАКСе-2009 генеральный директор "Ростехнологий" Сергей Чемезов.

"Я специально не озвучиваю сумму контрактов. Но стоимость одного самолета колеблется от 35 до 40 миллионов долларов. Поэтому можете подсчитать сами", - сказал Чемезов.

Предложения от производителей самолетов "Росавиа" будет рассматривать до 16 октября, передает РИА "Новости"

По его словам, до 2017 года "Росавиа" будет иметь в своем составе 120 воздушных судов с тремя центрами базирования - в Москве, Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке. "Если сейчас пассажиропоток составляет 1 миллион в год, то к 2017 году он вырастет до 20 миллионов", - считает глава "Ростехнологий".

"Росавиа", учредителями которого выступили "Ростехнологии" (51%) и правительство Москвы (49%), формируется на базе активов обанкротившегося авиаальянса AiRUnion, а также ряда других авиакомпаний, в том числе ГТК "Россия" и "Атлант-Союза".

Напомним, что в апреле тогдашний глава "Росавиа" Виталий Ванцев утверждал, что иностранный поставщик пока не определен, и компания выбирает: "Пока мы не знаем, это будет Boeing или Airbus". На конкурс будут выставляться 115 бортов, это будут новые самолеты, и компания потратит на эти цели 5 млрд долларов.

Обновление авиапарка "Росавиа" должно начаться уже в 2010 году с приобретения 13 новых машин - пяти региональных реактивных самолетов вместимостью 70-100 кресел, четырех региональных турбовинтовых (50-70 кресел) и четырех узкофюзеляжных (125 кресел) машин. При этом основной упор при закупках "Росавиа" намерена сделать на сегмент узкофюзеляжных машин вместимостью 150 кресел (более трети обновленного парка), главными конкурентами в котором являются Boeing 737/500,600,700 и А320.

Отечественного аналога в этом сегменте пока нет.