NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Союз российских пивоваров решил отказаться от пластиковых бутылок более 1,5 литра из-за проблемы алкоголизма в стране Союз российских пивоваров решил отказаться от пластиковых бутылок более 1,5 литра из-за проблемы алкоголизма в стране
Пивовары прекратят выпуск пивной продукции в больших пластиковых бутылках с 1 июля 2016 года. Их инициативу уже поддержали руководство Росалкогольрегулирования и профильный комитет Госдумы. Соответствующий законопроект должен быть принят уже осенью этого года.
19 августа 2015 г., 22:52
Российские производители одежды предложили Путину уничтожать одежду из ЕС и США Российские производители одежды предложили Путину уничтожать одежду из ЕС и США
С такой инициативой Ассоциация текстильщиков России обратилась в администрацию президента РФ. Глава организации Шамиль Ильдаров также предложил запретить закупки изделий текстильной и легкой промышленности импортного производства и для госкомпаний.
19 августа 2015 г., 20:27
Российские власти обсуждают повышение лимита анонимных денежных переводов Российские власти обсуждают повышение лимита анонимных денежных переводов
Из Концепции модернизации антиотмывочного законодательства следует, что до декабря 2015 года лимит будет повышен с 15 тыс. до суммы в районе 40 тыс. рублей. Действующая планка, установленная в 2001 году, с учетом инфляции неудобна как банкам, так и клиентам.
19 августа 2015 г., 18:00
В российском ЦБ считают, что нефть не дешевеет, а колеблется "вокруг нового равновесия" В российском ЦБ считают, что нефть не дешевеет, а колеблется "вокруг нового равновесия"
Такое мнение в среду выразили эксперты Банка России в комментарии к статье о динамике потенциального ВВП, опубликованной на сайте ЦБ. Регулятор также считает, что новое нефтяное равновесие должно привести к изменению структуры российской экономики.
19 августа 2015 г., 16:28
Carlsberg пообещал не закрывать пивные заводы в России Carlsberg пообещал не закрывать пивные заводы в России
Датский производитель пива Carlsberg Group во втором квартале 2015 года снизил долю рынка в России, где он занимает лидирующую позицию. Причиной этого стало снижение продаж в традиционной торговле. В России у компании восемь заводов, два из них она закрыл в январе.
19 августа 2015 г., 15:40
Россельхознадзор грозится запретить поставки цветов из Словакии и Чехии Россельхознадзор грозится запретить поставки цветов из Словакии и Чехии
Эти страны, по словам главы ведомства, продолжают сертифицировать цветы с нарушениями из Нидерландов, тогда как "Польша Литва и Латвия изъявили согласие проводить переговоры по этой проблеме".
19 августа 2015 г., 15:04
"Ашан" подал в суд на Россельхознадзор "Ашан" подал в суд на Россельхознадзор
Руководство сети гипермаркетов "Ашан" обратилось в Арбитражный суд Москвы с двумя исками к управлению Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям. С конца июля Россельхознадзор уже несколько раз заявлял об обнаруженных в различных магазинах "Ашан" нарушениях - охлажденном мясе с истекшим сроком годности и фарше с "примесями".
19 августа 2015 г., 14:40
Эксперты ВШЭ: российская экономика приспосабливается к кризису за счет снижения реальной зарплаты Эксперты ВШЭ: российская экономика приспосабливается к кризису за счет снижения реальной зарплаты
На проблему недостатка финансовых средств уже обращали внимание экономисты. Традиционный циклический ​кризис проявляется в спаде производства, падении ВВП и увольнении работников. При этом чаще всего он приводит к падению цен, чего сейчас в России не происходит.
19 августа 2015 г., 14:30
Московский "Маст-банк" признан банкротом Московский "Маст-банк" признан банкротом
Арбитражный суд Москвы по заявлению Центробанка признал банкротом московский "Маст-банк". Его имущество оценивалось в 7,5 млрд рублей, а обязательства - в 14,4 млрд рублей. Банк фигурировал в деле о раскрытии преступной схемы, по которой было незаконно обналичено или выведено за границу 36 млрд рублей.
19 августа 2015 г., 14:08
Россияне экономят на продуктах и товарах, покупая более дешевые Россияне экономят на продуктах и товарах, покупая более дешевые
Доля россиян, которые уже более полугода покупают самые дешевые продукты и товары, выросла с 22% в январе до 32% в июле. Менее половины опрошенных стали выращивать собственные овощи и фрукты и делать заготовки (37%) или запасать продукты впрок (31%). Каждый десятый экономит на еде, 12% совершенно отказались от путешествий.
19 августа 2015 г., 13:50
Власти Германии и США расследуют дело о взятках в порту Санкт-Петербурга Власти Германии и США расследуют дело о взятках в порту Санкт-Петербурга
Автомобильный концерн Ford и дочерняя транспортная компания немецкого железнодорожного концерна Deutsche Bahn Schenker подозреваются в многолетней даче взяток в размере миллиона долларов в год за ускорение таможенного оформления грузов в морском порту Санкт-Петербурга.
19 августа 2015 г., 13:34
ВШЭ предупредила об усиления экономического кризиса в России ВШЭ предупредила об усиления экономического кризиса в России
Новый виток снижения цен на нефть, замедление китайской экономики и отсутствие перспективы отмены санкций заметно повышают риск очередной дестабилизации финансовой сферы и реального сектора в России, прогнозирует Центр развития НИУ ВШЭ. Вероятность сокращения ВВП по итогам 2016 года также выросла.
19 августа 2015 г., 12:54
Балканские страны осенью попробуют договориться о продлении "Турецкого потока" Балканские страны осенью попробуют договориться о продлении "Турецкого потока"
Газопровод Tesla протянется от Турции до Австрии с возможным ответвлением в Италию. Венгрия, Сербия, Македония и Греция могут подписать меморандум о строительстве в октябре 2015 года, но они опасаются, что проект не состоится или получит иной маршрут.
19 августа 2015 г., 12:25
Роспотребнадзор пришел в "Ашан" с "полной проверкой" Роспотребнадзор пришел в "Ашан" с "полной проверкой"
Роспотребнадзор ведет полную плановую проверку магазинов сети "Ашан", рассказала глава надзорного ведомства Анна Попова. С конца июля другое ведомство - Россельхознадзор - регулярно сообщает о нарушениях в этой торговой сети. Проверки в торговой сети объясняют поручением правительства усилить борьбу с африканской чумой свиней.
19 августа 2015 г., 12:04
ВТБ продал банановые плантации Владимира Кехмана ВТБ продал банановые плантации Владимира Кехмана
ВТБ сообщил о продаже одного из крупных активов группы JFC Владимира Кехмана - эквадорских банановых плантаций, доставшихся ему после банкротства этого некогда крупнейшего в России импортера фруктов. Банк продал актив "третьей стороне" как непрофильный. Размер сделки и покупателя ВТБ не раскрывает.
19 августа 2015 г., 11:40
Доллар впервые с февраля вплотную приблизился к 66 рублям Доллар впервые с февраля вплотную приблизился к 66 рублям
Рубль еще немного снизился к доллару и евро на Московской бирже при открытии торгов 19 августа. Доллар вплотную подошел к уровню 66 рублей, обновив полугодовой максимум на фоне продолжающегося падения нефтяных цен. Курс евро приблизился к 73 рублям.
19 августа 2015 г., 11:13
Голландские цветоводы готовы заменить пестициды ради Россельхознадзора Голландские цветоводы готовы заменить пестициды ради Россельхознадзора
Голландская цветочная компания VGB заменит используемые ею против насекомых пестициды, чтобы не потерять рынок в России. Ранее Россельхознадзор сообщил о введении нового порядка ввоза цветов из Нидерландов, для которых Россия является пятым по величине рынком сбыта.
19 августа 2015 г., 10:44
Нефть, санкции и юань: все, что послужило причиной болезни рубля Нефть, санкции и юань: все, что послужило причиной болезни рубля
Ведущие валюты развивающихся государств падают на протяжении восьми недель подряд. Рекордсменом стал российский рубль, подешевевший сразу на 4,28%. Основной удар по экономике России и рублю связан с дешевой нефтью и закрытым доступом к мировому рынку капитала. Стоимость сырья же снижается из-за замедления экономики Китая.
19 августа 2015 г., 10:11
"РЖД и сын": как Андрей Якунин построил свой бизнес на железной дороге "РЖД и сын": как Андрей Якунин построил свой бизнес на железной дороге
За 12 лет работы Владимира Якунина в РЖД его сын Андрей стал крупным предпринимателем, чей фонд VIY Management управляет активами на 400 млн долларов. Многие из проектов VIYM связывают с РЖД. Успехи самой РЖД не так очевидны: компания в 2014 году потеряла 44 млрд рублей, в 2015-м - еще 32 млрд, хотя ее тарифы выросли на 10% - больше, чем у других монополий.
19 августа 2015 г., 09:03
Агентство Fitch повысило рейтинги Греции на одну ступень Агентство Fitch повысило рейтинги Греции на одну ступень
Как считают аналитики Fitch, "соглашение, достигнутое между Грецией и европейскими институтами по третьей программе помощи, понизило вероятность дефолта по частным долговым обязательствам". При этом есть высокая вероятность того, что третья программа помощи завершится неудачей.
19 августа 2015 г., 00:18