Nokia и  Microsoft готовы всерьез драться за самый перспективный рынок hi-tech Билл Гейтс считает именно Nokia главным конкурентом на рынке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Nokia и Microsoft готовы всерьез драться за самый перспективный рынок hi-tech
Архив NTVRU.com
 
 
 
Билл Гейтс считает именно Nokia главным конкурентом на рынке
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению главы Miscrosoft, именно мобильная связь третьего поколения вдохнет новую жизнь в рынок новых технологий
Архив NTVRU.com
 
 
 
Intel не отказывается от борьбы за рынок мобильной связи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Texas Instruments, которая пытается усидеть сразу на двух стульях
ti.com

Лидер мобильной индустрии финская Nokia и софтверный гигант Microsoft, похоже, готовы всерьез драться за самый перспективный рынок hi-tech: высокоскоростную мобильную связь.

Ранее Билл Гейтс уже высказывался в том духе, что считает именно Nokia главным конкурентом на этом рынке. По мнению главы Miscrosoft, именно мобильная связь третьего поколения вдохнет новую жизнь в рынок новых технологий, для которого 2001 год стал одним из самых неблагополучных за всю историю.

Microsoft немедленно перешла к активным действиям, и в альянсе с Intel и Texas Instruments представила на выставке 3GSM в Каннах прототипы мобильных коммуникаторов будущего.

Американские компании надеются изменить сложившуюся на рынке ситуацию, когда каждый производитель телефонов самостоятельно разрабатывают свои продукты. Вместо этого они планируют разработать единую платформу, которую производители будут брать за основу. Естественно, использоваться для этого будут программы Microsoft и процессоры Intel.

Однако за рынок мобильной связи триумвирату Microsoft, Intel и TI придется побороться, так как тон здесь задают европейские компании, которые не спешат под крыло Microsoft, отмечает Компьюлента.

Так, в ответ на инициативу Билла Гейтса сотоварищи Nokia объявила о том, что собирается в качестве противовеса предоставить сторонним производителям чертежи для сборки современных мобильных телефонов с поддержкой доступа в интернет.

Интересно, что финской компании в этом начинании будет помогать та же Texas Instruments, которая пытается усидеть на двух стульях сразу. Предполагается, что вся необходимая документация и чертежи будут готовы к осени 2002 года, сообщает Reuters.

Впрочем, как бы ни ссорились гиганты, а конечному потребителю здоровая конкуренция никогда не вредила.