Китайские банки и другие финансовые организации в прошлом году допустили как минимум 20 случаев нецелевого использования средств на сумму 6 миллиардов юаней (878 миллионов долларов)
 
 
 
Китайские банки и другие финансовые организации в прошлом году допустили как минимум 20 случаев нецелевого использования средств на сумму 6 миллиардов юаней (878 миллионов долларов)
НТВ

Китайские банки и другие финансовые организации в прошлом году допустили как минимум 20 случаев нецелевого использования средств на сумму 6 миллиардов юаней (878 миллионов долларов). К такому выводу пришла Национальная аудиторская служба страны - пишет Lenta.ru со ссылкой на агентство AFP.

Около половины из них связано с тремя крупнейшими госбанками, чьи акции торгуются на фондовом рынке - ICBC, Bank of China и Construction Bank of China. Большая часть средств уже возвращена, хотя полиция продолжает расследовать некоторые случаи нецелевого расходования средств.

Интересно, что эпизодов с нецелевым расходованием средств, выделенных в качестве пакета экономического стимулирования или на восстановление после землетрясения в провинции Сычуань, обнаружено не было.

Впрочем, что касается выделенных правительством 4 триллионов юаней на реализацию программ, призванных вывести из кризиса китайскую экономику, банки пока не имели слишком больших возможностей потратить эти деньги не по назначению - реализация пакета мер началась только в этом году. По крайней мере, в отчет прошлого года эти деньги попасть не могли никак.

Проблема нецелевого использования государственной помощи стала одной из главных тем в странах, где принимаются стимулирующие пакеты стоимость которых достигает сотен миллиардов долларов. Власти США, где развернулась дискуссия относительно того, как банкиры тратят выделенные им деньги налогоплательщиков, обусловили получение помощи органичением годовых выплат топ-менеджерам.

Россия, где банки потратили львиную долю выделенных государством рублей не на кредитование реального сектора, а на валютные спекуляции - не исключение, причем многочисленные угрозы и уговоры премьера Владимира Путина и других высокопоставленных чиновников, которые регулярно грозят отлучить спекулянтов от источника государственных денег, никакого эффекта не приносят.