Дадли пристроили: экс-глава ТНК-BP будет работать сразу на три континента   Согласно решению совета директоров, с 6 апреля Дадли вступит в должность управляющего директора, отвечающего за деятельность компании в Северной и Южной Америке и Азии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дадли пристроили: экс-глава ТНК-BP будет работать сразу на три континента
tnk-bp.ru
 
 
 
Согласно решению совета директоров, с 6 апреля Дадли вступит в должность управляющего директора, отвечающего за деятельность компании в Северной и Южной Америке и Азии
bp.com
 
 
 
Британской BP принадлежат 50% акций ТНК-ВР, российскому консорциуму AAR - еще 50% (25% - "Альфа-групп", по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника)
bp.com

Уволенный в начале декабря прошлого года с поста президента ТНК-ВР Роберт Дадли получил новое место работы, пишет газета "Время новостей со ссылкой на сообщение британской нефтекомпании ВР

Согласно решению совета директоров, с 6 апреля Дадли вступит в должность управляющего директора, отвечающего за деятельность компании в Северной и Южной Америке и Азии. Кроме того, в тот же день он официально станет и членом совета директоров ВР.

ТНК-ВР Роберт Дадли возглавил с момента создания консорциума - в 2003 году. Летом прошлого года ему пришлось покинуть Россию из-за возникших проблем с продлением рабочей визы. К Дадли имелись претензии со стороны российских акционеров, которые обвиняли его в пробританской политике компании.

Тем не менее официально он руководил ТНК-ВР до 1 декабря прошлого года, после чего по соглашению сторон, подписавших примирительный меморандум, одним из основных пунктов которого стало увольнение Дадли, покинул ТНК-ВР и его место до сих пор вакантно.

Переговоры акционеров ТНК-BP с одним из претендентов на пост директора компании Денисом Морозовым были прерваны: стороны так и не смогли согласовать устраивающий бизнесмена контракт. Предложение Морозову в прошлом году сделала BP (она по соглашению акционеров номинирует главного управляющего директора), ААR (консорциум российских акционеров) согласился с его кандидатурой.

Ранее в short-list претендентов, помимо Морозова, входили вице-президент государственной "Роснефти" Питер О'Браен и экс-глава российского представительства немецкой химической группы BASF Петр Голицын.

До назначения и начала работы нового независимого главного управляющего директора, в соответствии с договоренностями между акционерами, главным управляющим директором ТНК-ВР назначен Тим Саммерс. Он сочетает новые обязанности со своей текущей работой в должности управляющего директора по производству и технологиям.

Британской BP принадлежат 50% акций ТНК-ВР, российскому консорциуму AAR - еще 50% (25% - "Альфа-групп", по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).