Подъем доллара, с которого начался 2005 год, не окончен. Вчера благодаря усилиям спекулянтов на российском рынке американская валюта выросла еще на 15 копеек, но на этом подъем не окончен Как сообщает "Финмаркет", в среду утром на торгах в России доллар подорожал еще на 5 копеек. К 11:30 на единой торговой сессии с расчетами "завтра", по которой ЦБ устанавливает официальный курс, доллар стоил 28,1573 рубля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подъем доллара, с которого начался 2005 год, не окончен. Вчера благодаря усилиям спекулянтов на российском рынке американская валюта выросла еще на 15 копеек, но на этом подъем не окончен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщает "Финмаркет", в среду утром на торгах в России доллар подорожал еще на 5 копеек. К 11:30 на единой торговой сессии с расчетами "завтра", по которой ЦБ устанавливает официальный курс, доллар стоил 28,1573 рубля
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Рынок ждет решения ФРС о повышении учетной ставки с нынешних 2,25 до 2,75%, - отмечает главный экономист ФК "Уралсиб" Владимир Тихомиров, - если это произойдет, доллар станет еще более привлекательным"
Архив NEWSru.com

Подъем доллара, с которого начался 2005 год, не окончен. Вчера благодаря усилиям спекулянтов на российском рынке американская валюта выросла еще на 15 копеек. В ближайшем будущем он будет дорожать, правда, более умеренными темпами, полагают эксперты. Доллар стремится вверх под влиянием мировых рынков, где он дорожает еще быстрее.

Как сообщает Bloomberg, курс доллара к евро в среду на торгах в Азии уверенно держался у достигнутого накануне максимума двух месяцев. Представители Федеральной резервной системы США сообщили о том, что повышение базовой процентной ставки продолжится в 2005 году, и это сыграло на руку спекулянтам, играющим на повышение доллара. Правда, позднее в среду евро значительно окреп после заявления главы Банка Японии о том, что власти страны не будут слушать призывы Европы об усилении иены. На этом фоне евро укрепился до 133,94 иены и до 1,3090 доллара за евро против 1,3019 доллара в среду утром.

Российский рынок на последнее укрепление евро отреагировать пока не успел. Как сообщает "Финмаркет", в среду утром на торгах в России доллар подорожал еще на 5 копеек. К 11:30 на единой торговой сессии с расчетами "завтра", по которой ЦБ устанавливает официальный курс, доллар стоил 28,1573 рубля.

Эксперты, опрошенные газетой "Время новостей", считают, что на этой волне российский курс доллара может вырасти до 28,5-29 рублей.

"Рынок ждет решения ФРС о повышении учетной ставки с нынешних 2,25 до 2,75%, - отмечает главный экономист ФК "Уралсиб" Владимир Тихомиров, - если это произойдет, доллар станет еще более привлекательным". Заседание ФРС по ставкам состоится примерно через три недели.

По словам старшего дилера МДМ-банка Петра Неймышева, "корпорации придерживают валюту в ожидании роста доллара", и это вдохновляет спекулянтов играть на повышение. Теперь, когда доллар "вернулся" на уровень начала декабря прошлого года, дилеры настроены увидеть курс в районе 28,2 рубля и выше, уверен он. Тихомиров добавляет, что значительно увеличить спрос на доллары в России может погашение иностранных кредитов российскими банками, занявшими за рубежом в четвертом квартале прошлого года более 8 млрд долларов. По его словам, "первую волну закрытия этих кредитов, а, значит, и роста спроса на доллар, мы можем ожидать уже в начале февраля".

Тем не менее, рано или поздно доллар пойдет вниз. Поэтому эксперты, опрошенные РБК, рекомендуют для сохранения капитала и нервов хранить сбережения в рублях либо в трех разных валютах: российской, евро и долларах.

На курс будет давить политика ЦБ, перед которым стоит задача сдержать инфляцию в пределах 8,5%, отмечает экономист АТОНа Алексей Воробьев: "При высоких мировых ценах на нефть главным инструментом достижения цели будет укрепление рубля к доллару". Исходя из высоких цен на нефть, АТОН прогнозирует курс рубля на конец года в 26,5 рубля за доллар, а средний курс внутри года - 27,1 рубля. "Усиление рубля будет продолжаться в течение года с возможными колебаниями. Не исключено, что скоро мы увидим 28,5 рубля за доллар, а через месяц-два - опять 28 рублей", - соглашается Тихомиров.

По мнению Воробьева, нынешнее укрепление доллара не соответствует текущему состоянию американской экономики. Фундаментальные факторы, такие, как дефицит бюджета и торгового баланса на уровне 4 и 6% к ВВП, "очень удручают", напоминает он.