В дополнение к критике выполнения гособоронзаказа экс-глава Минфина Алексей Кудрин также предупредил власти, что им необходимо срочно принимать решение о повышении порога пенсионного возраста Повышение пенсионного возраста, отмена досрочных пенсий - это вопросы, которые нужно решать срочно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В дополнение к критике выполнения гособоронзаказа экс-глава Минфина Алексей Кудрин также предупредил власти, что им необходимо срочно принимать решение о повышении порога пенсионного возраста
Russian Look
 
 
 
Повышение пенсионного возраста, отмена досрочных пенсий - это вопросы, которые нужно решать срочно
НТВ
 
 
 
Правительство РФ и правящая партия "Единая Россия" ранее неоднократно заявляли, что не намерены, по примеру ряда других стран, повышать пенсионный возраст
RTV International

В дополнение к критике выполнения гособоронзаказа экс-глава Минфина Алексей Кудрин также предупредил власти, что им необходимо срочно принимать решение о повышении порога пенсионного возраста.

Российские власти должны срочно приступить к решению вопроса о повышении пенсионного возраста, заявил экс-министр финансов, выступая на Гайдаровском форуме.

"Повышение пенсионного возраста, отмена досрочных пенсий - это вопросы, которые нужно решать срочно. В один год это не решить... Повышение пенсионного возраста осуществляется, как правило, в течение 10-15 лет поэтапно, постепенно. И даже если мы сегодня примем решение, и этот процесс начнется через пять лет, то нужно уже сегодня принимать решение, чтобы все знали, как это будет происходить", - цитирует Кудрина РИА "Новости".

По его слова, цена вопроса - это 1-2% ВВП через 5-10 лет.

Как заявил Кудрин, демографическая проблема и связанная с ней ситуация в пенсионной системе станут ключевыми вопросами для страны в ближайшие годы.

"Среди ключевых проблем ближайшего десятилетия она будет накапливаться, но выстрелит уже где-то к 2020 году больше, и с 2020 по 2030 годы ударит по нам уже в полном объеме - это демографическая проблема, это в том числе и связанная с ней пенсионная система", - отметил бывший министр финансов.

По его словам, в 2011 году дефицит пенсионной системы составил 875 миллиардов рублей, в 2012 году он достигнет 1 триллиона 75 миллиардов рублей, а в 2014 году - 1 триллиона 300 миллиардов рублей. "Это больше 2% ВВП мы все время держим дефицит, который погашается за счет бюджета федерального, за счет других задач", - заявил Кудрин.

Он отметил, что с 2008 года количество людей, занятых в экономике страны, сокращается на 300-400 тысяч человек ежегодно.

Правительство РФ и правящая партия "Единая Россия" ранее неоднократно заявляли, что не намерены, по примеру ряда других стран, повышать пенсионный возраст. В конце октября прошлого года Общероссийский народный фронт опубликовал предвыборную программу ЕР, в которой предлагается предоставить гражданам свободу выбора возраста выхода на пенсию.

Вместе с тем в декабре прошлого года премьер Путин, выдвигающий свою кандидатуру в президенты, сообщил, что России предстоит дискуссия по поводу повышения порога выхода на пенсию.

По его мнению, сохраняются риски экономических потрясений, в частности связанные с ростом безработицы и инфляции. "Тогда придется дискутировать не о том, как повысить пенсии, а о том, насколько поднять пенсионный возраст", - сказал премьер во время выступления на "прямой линии". Тогда же он назвал экс-министра Кудрина "другом".

"Сказать, что все решено и стабильно, - я бы так не сказал", - заявил премьер. "Многое за последние годы сделано, но многое еще предстоит для укрепления системы", - подчеркнул он.

Путин напомнил, что в последнее время под влиянием западных критериев в ряде стран были подняты уровни пенсионного возраста.

Отметим, сейчас в большинстве европейских стран пенсионный возраст составляет 60-65 лет. По оценкам Еврокомиссии, сегодня средний пенсионный возраст по 27 странам ЕС - 61,4 года. В январе 2011 года Еврокомиссия призвала все страны ЕС ужесточить бюджетную экономию и повысить пенсионный возраст с целью снижения социальной нагрузки на национальные бюджеты.