Российское правительство даже не рассчитывает на скорую продажу госкомпаний по высокой цене Игорь Шувалов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российское правительство даже не рассчитывает на скорую продажу госкомпаний по высокой цене
RTV International
 
 
 
Игорь Шувалов
Russia Today
 
 
 
Доходы от приватизации в текущем году, по оценке правительства, составят около 300 млрд рублей, то есть превысят абсолютный рекорд 2011 года, когда эта сумма достигла 121 млрд рублей
Первый канал

Правительство РФ не рассчитывает на продажу государственных активов по максимально высокой цене в ближайшие годы, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов в интервью американскому изданию The Wall Street Journal.

"Если будет окно (для приватизации), если рынок предложит нам справедливую цену, будем продавать. Мы не будем ждать пиковых цен, мы понимаем, что эти годы будут сложными и что топовых цен не будет", - сказал Шувалов, добавив, что если инвесторы предложат кроме инвестиций технологии или ноу-хау, власти России могут согласиться на более низкие цены.

Цель правительства РФ на ближайшие 5-6 лет - сокращение доли государства в экономике до приблизительно 25% или 30% всех активов, напомнил он.

"Мы должны сократить долю госимущества наполовину. Это огромный объем. Готовы ли мы к этому? Да. Примет ли это рынок, учитывая, что Бразилия и другие будут приватизировать тоже, - это не зависит от нас", - заметил первый вице-премьер.

"Мы будем продавать, но не будем спешить с сектором энергетики, потому что он чувствительный", - сказал Шувалов.

"Я обсуждал с (вице-премьером Аркадием) Дворковичем, (министром энергетики Александром) Новаком и (главой "Роснефти", секретарем комиссии при президенте РФ по вопросам стратегического развития ТЭК Игорем) Сечиным, и все согласились, что нам нужны частные инвесторы в энергетическом секторе, но мы бы предпочли партнерство", - добавил он.

В 2012 году планируется продать порядка 300 находящихся в федеральной собственности предприятий, а также пакеты акций 960 акционерных обществ, напоминает РИА "Новости". Доходы от приватизации в текущем году, по оценке правительства, составят около 300 млрд рублей, то есть превысят абсолютный рекорд 2011 года, когда эта сумма достигла 121 млрд рублей (с учетом дохода от продажи 10% акций ВТБ на 95,7 млрд рублей).

В настоящее время завершается подготовка сделок в отношении семи крупных акционерных обществ. Речь идет, в частности, о 20% акций крупнейшего российского производителя апатитового концентрата ОАО "Апатит", 100% акций ведущего российского железнодорожного перевозчика сжиженного газа "СГ-Транс", о пакетах Мурманского морского торгового порта, авиакомпании "Сибирь", Ванинского морского торгового порта, а также Архангельского тралового флота и ТГК-5.

Помимо краткосрочных планов перед правительством поставлена задача по расширению приватизационной кампании на период до 2016 года. К этому времени, в частности, должна быть полностью выведена из-под прямого контроля государства "Роснефть".