NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Туроператоры сообщают о снижении на треть спроса на Крым Туроператоры сообщают о снижении на треть спроса на Крым
По итогам сезона полуостров может недополучить около 30% турпотока по сравнению с прошлым годом. Крым показывает такое же падение, как другие курорты Черноморского побережья - Краснодарский край, Анапа, Сочи и Абхазия.
19 июня 2017 г., 17:27
ВЦИОМ: показатели социального самочувствия улучшились, но доля негативных ожиданий все еще высока ВЦИОМ: показатели социального самочувствия улучшились, но доля негативных ожиданий все еще высока
Сегодня более четверти граждан (30%) ожидают улучшения жизненной ситуации (в отношении себя и своей семьи) и втрое меньше (11%) дают негативный прогноз, еще 45% считают, что через год будут жить примерно также, как и сейчас.
19 июня 2017 г., 15:33
"Росатом" и голландская Lagerwey создают в России производство комплектующих для ветропарков "Росатом" и голландская Lagerwey создают в России производство комплектующих для ветропарков
"Росатом" рассматривает проекты по ветроэнергетике как одну из своих перспективных неядерных "точек роста". В 2016-2017 годах "Росатом" выиграл контракты на строительство ветропарков в РФ общей мощностью почти 1000 МВт, что составляет 43% российского рынка ветрогенерации.
19 июня 2017 г., 14:53
Минэкономразвития предлагает  дифференцировать подход к дивидендам монополий, госкомпаний и госбанков Минэкономразвития предлагает дифференцировать подход к дивидендам монополий, госкомпаний и госбанков
Минфин полгода безуспешно пытался продавить принятие постановления о минимальном размере дивидендов для госкомпаний на уровне 50% чистой прибыли по МСФО, напоминает газета "Ведомости". Крупные госкомпании, как и раньше, смогли выбить для себя исключения.
19 июня 2017 г., 14:21
Российские банки не заинтересованы в росте  вкладов Российские банки не заинтересованы в росте вкладов
Прогноз ЦБ по темпам прироста депозитов физлиц в банковской системе свидетельствует: банки не слишком заинтересованы во вкладах. У них уже сейчас избыточная ликвидность, поэтому они держат низкие ставки по депозитам. Но особых последствий у замедления темпов роста вкладов не будет, считают банкиры.
19 июня 2017 г., 13:20
Курс евро на Московской бирже поднимался выше  65 рублей впервые с 1 февраля Курс евро на Московской бирже поднимался выше 65 рублей впервые с 1 февраля
Рубль останется под давлением на фоне возросших геополитических рисков, полагают аналитики. Факторов для укрепления рубля мало. Рубль получает поддержку от налогового периода, в ходе которого продажа валютной выручки сглаживает негативные эффекты для рубля.
19 июня 2017 г., 12:09
В России могут заметно подорожать сыры В России могут заметно подорожать сыры
С начала года цены производителей на твердые сыры выросли более чем на 8% из-за роста цен на сырое молоко. Аналогичным образом они могут увеличиться и в розничной продаже в ближайшие месяцы прямо пропорционально повышению цены производителя.
19 июня 2017 г., 11:34
Центробанк отозвал лицензию у двух небанковских кредитных организаций Центробанк отозвал лицензию у двух небанковских кредитных организаций
НКО "Расчетный Финансовый Дом" (570-е место в банковской системе России) ориентировано на проведение сомнительных транзитных операций, а РНКО "Фидбэк" (571-е место) - на проведение "теневых" валютно-обменных операций. Обе организации не являются участниками системы страхования вкладов.
19 июня 2017 г., 10:02
"Роснефть" объявила себя первооткрывателем нефтяных месторождений в Восточной Арктике "Роснефть" объявила себя первооткрывателем нефтяных месторождений в Восточной Арктике
Госкомпания заявила об открытии нового месторождения на шельфе Хатанги в море Лаптевых. Возможные запасы нефти при этом не называются. Месторождение находится на глубине свыше 2300 метров.
18 июня 2017 г., 14:36
Профсоюз летчиков подсчитал, сколько "Аэрофлот" сэкономил из-за неиндексации зарплат Профсоюз летчиков подсчитал, сколько "Аэрофлот" сэкономил из-за неиндексации зарплат
Национальный авиаперевозчик отрицает, что якобы сэкономил 40 млрд рублей, не индексируя зарплаты летчикам в течение пяти лет. Ранее глава авиакомпании заявил о массовом оттоке российских пилотов в Азию, где зарплата в валютном эквиваленте в 1,5-2 раза больше.
16 июня 2017 г., 16:50
Индивидуальные предприниматели в России неохотно берут кредиты в банках Индивидуальные предприниматели в России неохотно берут кредиты в банках
Кредитная нагрузка на индивидуальных предпринимателей при этом очень высока. На каждого приходится в среднем 2,7 кредита с общей суммой долга более 2,2 млн рублей. Среднестатистический российский заемщик имеет 1,7 кредита и должен банку в 10 раз меньше.
16 июня 2017 г., 15:22
ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 9% ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 9%
Регулятор указывает на такие предпосылки этого решения, как сохранение инфляции вблизи целевого уровня, продолжающееся уменьшение инфляционных ожиданий, а также восстановление экономической активности. При этом он видит пространство для дальнейшего снижения ставки во втором полугодии.
16 июня 2017 г., 14:36
ФНС не отслеживает все переводы с карты на карту - не может, но вправе ФНС не отслеживает все переводы с карты на карту - не может, но вправе
Все больше россиян пользуется такими переводами, чтобы оплачивать аренду жилья, услуги репетиторов, частных мастеров или домашнего обслуживающего персонала. Но расслабляться не стоит, предупреждает газета "Ведомости" со ссылкой на мнения юристов и участников рынка.
16 июня 2017 г., 12:52
Россия снова нарастила вложения в гособлигации США Россия снова нарастила вложения в гособлигации США
РФ по итогам четвертого месяца года поднялась с 15-го на 14-е место по размеру вложений в ценные бумаги правительства США. В октябре она была на 18-й строчке. Лидирует Япония с 1,1 трлн долларов, за ней следует Китай с 1,09 трлн.
16 июня 2017 г., 11:41
Министры финансов еврозоны согласовали выделение Греции 8,5 млрд долларов Министры финансов еврозоны согласовали выделение Греции 8,5 млрд долларов
Транш будет выделен после соответствующего решения руководящих органов Европейского механизма стабильности. Переговоры шли о "140 приоритетных действиях", предписанных Афинам для выполнения, среди которых были особо сложные: пенсионная, налоговая реформы, сектор энергетики.
16 июня 2017 г., 11:05