"Сбербанк" не готов "банкротить полстраны" и будет спасать группу ГАЗ "Сбербанк" согласился реструктурировать задолженность группы ГАЗ и собирается уговаривать других кредиторов группы последовать его примеру, заявил накануне президент банка Герман Греф
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Сбербанк" не готов "банкротить полстраны" и будет спасать группу ГАЗ
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Сбербанк" согласился реструктурировать задолженность группы ГАЗ и собирается уговаривать других кредиторов группы последовать его примеру, заявил накануне президент банка Герман Греф
Вести
 
 
 
Новая легковая модель Volga Siber себя не оправдала и ГАЗу остается надеяться лишь на всплеск интереса к коммерческим автомобилям
autonews.ru

"Сбербанк" согласился реструктурировать задолженность группы ГАЗ и собирается уговаривать других кредиторов группы последовать его примеру, заявил накануне президент банка Герман Греф.

"Сбербанк является вторым кредитором ГАЗа после ВТБ", добавил Греф, не уточнив долю. Однако, по его словам, на два госбанка и ВЭБ приходится 27% всего долга ГАЗа (около 45 млрд рублей). Если бы "Сбербанк" занял жесткую позицию по сбору задолженности, то банкротил бы полстраны, объяснил Греф. Исключения Сбербанк будет делать, только если заметит, что заемщики уводят активы из компаний, сказал он.

ГАЗ ведет переговоры с банками об удлинении кредитов на 4-5 лет. "Сбербанк" согласен на максимальную рассрочку, сказал газете "Ведомости" его сотрудник.

ВТБ готов рассмотреть возможность реструктуризации долга ГАЗа, сказал его представитель, не раскрывая деталей. Условия реструктуризации не устраивали "Альфа-банк", знают банкиры и источник, близкий к автоконцерну. Но во вторник на встрече кредиторов ГАЗа (при участии вице-премьера Игоря Сечина) было решено помочь ГАЗу.

"Думаю, что на реструктуризацию согласятся все, даже Альфа-банк не будет возражать", - говорит топ-менеджер «Сбера». Представители «Альфы» на звонки вечером не отвечали.

ГАЗ старается понравиться инвесторам. Компания объявила о снижении издержек на 35%. Также она намерена удешевить машины. Будет выпущена "Газель-фермер" за 6 тысяч долларов, "Урал" подешевеет на 20% до 1,12 млн рублей, говорится в презентации компании. Госсзаказ позволит ГАЗу получить 16 млрд рублей выручки. К концу 1-го полугодия ГАЗ рассчитывает выйти на операционную прибыль.

Между тем российский автопроизводитель из нынешнего кризиса может уже не выбраться, писали в недавнем отчете аналитики компании "Тройка Диалог". Новая легковая модель Volga Siber себя не оправдала и ГАЗу остается надеяться лишь на всплеск интереса к коммерческим автомобилям.

"ГАЗ переживает самый глубокий кризис ликвидности за последние десять с лишним лет и в результате может оказаться неплатежеспособным", - говорится в аналитическом отчете "Тройки". Инвесткомпания при этом снимает рекомендацию держать акции ГАЗа.

Компания объявила дефолт по рублевым облигациям и сейчас ведет переговоры с банками и держателями облигаций о реструктуризации своих финансовых обязательств. У ГАЗа нет средств для обслуживания 1,24 млрд долларов долга, в основном краткосрочного, отмечают аналитики.

Менее чем за год акции ГАЗа подешевели на 98%, упав с пиковых уровней.