Независимые экспортеры нефти хотят координировать свою деятельность отдельно от ОПЕК Планами по созданию соответстсующей структуры поделился министр энергетики РФ Юсуфов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Независимые экспортеры нефти хотят координировать свою деятельность отдельно от ОПЕК
Архив NTVRU.com
 
 
 
Планами по созданию соответстсующей структуры поделился министр энергетики РФ Юсуфов
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мысли министра, это может быть неформальная информационная структура, влияющая на мировые рынки нефти
Архив NTVRU.com
 
 
 
Юсуфова поддержал его мексиканский коллега
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия, Мексика и Норвегия являются крупными экспортерами нефти, не входящими в ОПЕК
Архив NTVRU.com

Сегодня утром прошла встреча министра энергетики Игоря Юсуфова со своим мексиканским коллегой Эрнесто Мартенсом.

Как сообщили РИА "Новости", на встрече обсуждались перспективы сотрудничества двух стран. Мартенс рассказал о нефтяной и газовой отраслях в Мексике и предложил российской стороне участие в изучении и разработке мексиканских нефтегазовых месторождений.

Далее агентство сообщает, что в ходе встречи рассматривался также вопрос о более тесном взаимодействии России и Мексики по стабилизации ситуации на мировых нефтяных рынках. В частности, Игорь Юсуфов предложил создать так называемую структуру "третьего ядра" из стран-экспортеров нефти, не входящих в ОПЕК. По мысли министра, это может быть неформальная информационная структура, деятельность которой будет способна влиять на стабилизацию мировых нефтяных рынков.

Предложение Юсуфова было с большим интересом воспринято Мартенсом. Министр энергетики Мексики отметил, что у него во вторник состоится в Норвегии встреча с его коллегой, на которой он планирует обсудить российское предложение.

Россия, Мексика и Норвегия являются крупными экспортерами нефти, не входящими в ОПЕК. Именно от них нефтяной картель требует принять меры по снижению экспорта сырья.