Стоимость нефти выросла на опасениях, что противостояние между Израилем и "Хамас" перерастет в более масштабный конфликт, который поставит под угрозу поставки нефти на Ближнем Востоке На страны Ближнего Востока и Северной Африки приходится 36% мировой добычи нефти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стоимость нефти выросла на опасениях, что противостояние между Израилем и "Хамас" перерастет в более масштабный конфликт, который поставит под угрозу поставки нефти на Ближнем Востоке
Global Look Press
 
 
 
На страны Ближнего Востока и Северной Африки приходится 36% мировой добычи нефти
Global Look Press
 
 
 
Фьючерсы в пятницу выросли на 1,8% после того, как Израиль расширил свои бомбардировки сектора Газа, а палестинские ракеты поразили районы вокруг Иерусалима и Тель-Авива
Global Look Press

Стоимость нефти выросла на опасениях, что противостояние между Израилем и "Хамас" перерастет в более масштабный конфликт, который поставит под угрозу поставки нефти на Ближнем Востоке. На страны Ближнего Востока и Северной Африки приходится 36% мировой добычи нефти.

Фьючерсы в пятницу выросли на 1,8% после того, как Израиль расширил свои бомбардировки сектора Газа, а палестинские ракеты поразили районы вокруг Иерусалима и Тель-Авива. Израильская армия развернула танки у границы с Газой, и призвала резервистов.

Израиль не исключает наземной операции против исламистов, в соседнем с ним Египте "Братья-мусульмане" дали понять, что не дадут палестинцев в обиду. Эксперты отмечают, что арабо-израильский конфликт если не разогреет, то поддержит цены на нефть.

Этой осенью нефтяные котировки находились преимущественно в красной зоне из-за сокращения мирового спроса на нефть. Одной из главных причин удешевления сырья стала ситуация в США, где, по данным Американского института нефти, спрос на "черное золото" упал в октябре до минимального уровня за 17 лет. В ближайшее время страна также увеличит добычу нефти на Восточном побережье, сообщает РБК daily.

Однако арабо-израильский конфликт, который угрожает поставкам нефти из региона, смог переломить негативную тенденцию, пишет The Wall Street Journal. По итогам торгов пятницы цены на фьючерсы североамериканской WTI с поставкой в декабре выросли на 1,4%, до 86,67 долларов за баррель, тогда как по январским поставкам они прибавили 1,2%, до 86,92 долларов за баррель. Январские фьючерсы Brent подорожали на 0,9%, до 108,96 долларов за баррель.

"Если бы не геополитические риски на Ближнем Востоке, то нефтяные котировки продолжили бы падение", - считает эксперт Нью-Йоркского института по управлению энергоресурсами Доминик Чиричелла.

Ранее в СМИ поступили сведения о том, что премьер еврейского государства Биньямин Нетаньяху дал обещание Бараку Обаме не проводить наземную операцию в секторе Газа. Согласно этой информации, если сухопутное наступление состоится, то только при серьезной перемене обстановки.

"Если в Египте пройдут массовые протесты в поддержку палестинцев, то правительство под давлением может решиться на радикальные меры, кроме того, волну протестов могут подхватить другие регионы, что повысит риски по нарушению поставок", - считает аналитик KBC Energy Economics Сэмюэл Сисзук.

Хотя Египет не является крупным экспортером нефти, здесь проходят Суэцкий канал и трубопровод Sumed, через которые идут поставки 3,8 млн баррелей нефти и нефтепродуктов между Красным и Средиземным морями ежедневно.