NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
ОЭСР понизила прогноз для России ОЭСР понизила прогноз для России
Слабое восстановление в III квартале было следствием хорошего урожая и продержалось недолго. Ожидаемый рост ВВП РФ снижен в 2013 году до 1,5% против прогнозировавшихся ранее 2,3%, в 2014 году экономика вырастет на 2,3% против предыдущей оценки в 3,6%, а в 2015 году рост составит 2,9%.
19 ноября 2013 г., 18:18
WSJ: В Иране обанкротился местный "Газпром" WSJ: В Иране обанкротился местный "Газпром"
По данным американской газеты, гендиректор иранской национальной газовой компании заявил в минувшие выходные, что компания объявила о своем банкротстве. Пресс-секретарь NIGC новость о крахе компании опроверг, но местная пресса приводит слова министра нефти о том, что газовая компания "разрушена".
19 ноября 2013 г., 16:33
EC и Украина близки к соглашению по природному газу EC и Украина близки к соглашению по природному газу
Импорт природного газа из ЕС через Словакию даст Украине доступ к большим объемам газа по более низким ценам, чем те, которые она платит "Газпрому". Соответствующее соглашение, снимающее технические препятствия, может быть подписано перед саммитом в Вильнюсе, но первые поставки по нему начнутся лишь через несколько месяцев.
19 ноября 2013 г., 14:35
Русский Forbes: кто покупает НПФ во время "большой чистки" Русский Forbes: кто покупает НПФ во время "большой чистки"
Прежние владельцы, как рассказал изданию источник в правительстве, начали массово избавляться от НПФ, ведь денег, которые нарисованы на бумаге, на самом деле в фондах нет. Покупателей достаточно, так как цена нередко снижается до 5% от стоимости имущества фонда.
19 ноября 2013 г., 14:31
Центробанк расширил плацдарм для ослабления рубля еще на пять копеек Центробанк расширил плацдарм для ослабления рубля еще на пять копеек
Российская валюта не будет укрепляться ни при каких обстоятельствах, считают экономисты банка Morgan Stanley. В ближайшие годы российская экономика столкнется с новой реальностью: профицит текущего счета сменится дефицитом, импорт будет расти быстрее экспорта. Не помогут ни высокие цены на нефть, ни слабый рубль.
19 ноября 2013 г., 12:56
Минфин против Минприроды: взносы за переработку мусора нужны бюджету Минфин против Минприроды: взносы за переработку мусора нужны бюджету
Подчиненные Антона Силуанова предлагают не создавать новый госфонд, экологические взносы зачислять в доход бюджета, а утилизацию отходов финансировать на базе госпрограмм по охране окружающей среды и развитию промышленности, общий объем которых может превысить 500 млрд рублей.
19 ноября 2013 г., 12:41
"Седьмой континент" больше не продается "Седьмой континент" больше не продается
X5 Retail Group собиралась купить сеть "Седьмой континент" за 3 млрд долларов, и эта сделка могла побить все рекорды на российском рынке ритейла. Но владелец сети Александр Занадворов передумал ее продавать, взял в кредит 1,35 млрд долларов в "Сбербанке" и будет развивать бизнес самостоятельно.
19 ноября 2013 г., 11:30
Улюкаев: "В чем зарабатываете, в том и храните" Улюкаев: "В чем зарабатываете, в том и храните"
"Если у вас рублевые доходы, храните в рублях, кроме тех случаев, когда вы собираетесь потратить деньги в поездке, на образование, лечение, что-то еще", - посоветовал глава Минэкономразвития. Люди, пытающиеся заработать, переходя из валюты в валюту, "никогда не выигрывают, никогда".
19 ноября 2013 г., 11:21
Прокуроры требуют вернуть часть "золотого парашюта", выплаченного экс-главе "Ростелекома" Прокуроры требуют вернуть часть "золотого парашюта", выплаченного экс-главе "Ростелекома"
"Ростелеком" уже начал переговоры со своим бывшим главой, предлагая ему вернуть часть суммы. Иначе платить будут члены совета директоров, принявшие решение. "Чрезмерная компенсация" руководителю подконтрольной государству компании подрывает доверие граждан к власти, пишет замгенпрокурора министру экономразвития.
19 ноября 2013 г., 10:18
Сбербанк запускает специальную программу кредитования ритейла Сбербанк запускает специальную программу кредитования ритейла
Сегмент розничной торговли в 2013 году стал одним из лидеров роста российской экономики. По прогнозам Минэкономразвития к концу года рост оборота розницы составит 4% в годовом выражении. При этом потребительские настроения россиян по-прежнему высоки - более 50% своих доходов они направляют на покупку товаров.
19 ноября 2013 г., 10:00
РЕКЛАМА
Офицеров и судей предложено на три года оставить без индексации зарплат Офицеров и судей предложено на три года оставить без индексации зарплат
Вслед за госслужащими и военнослужащими меры жесткой бюджетной экономии Минфин предлагает распространить на судей, на три года приостановив индексацию их зарплат на уровне инфляции. Однако фактически снижение доходов судьям не грозит. Все потери им должно компенсировать повышение размеров премий.
19 ноября 2013 г., 09:37
Минфин нацелен на отмену налоговых льгот - они обходятся бюджету в 1,8 трлн рублей Минфин нацелен на отмену налоговых льгот - они обходятся бюджету в 1,8 трлн рублей
Из-за налоговых преференций бюджет в прошлом году потерял 2,9% ВВП, подсчитал Минфин. Почти 95% потерь - льготы по четырем налогам: на прибыль, добавленную стоимость, добычу полезных ископаемых и имущество организаций. Финансовое ведомство готовит список льгот, которые можно отменить с 2015-2017 года.
19 ноября 2013 г., 09:04
Думский комитет по бюджету отклонил законопроект о создании Росфинагентства Думский комитет по бюджету отклонил законопроект о создании Росфинагентства
Отдельная структура, которую собирались создать для управления госдолгом и средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, похоже, умрет, так и не родившись. Депутат Госдумы от "Справедливой России" Оксана Дмитриева назвала решение комитета "победой".
18 ноября 2013 г., 16:10
"Ростелеком" выкупил у Константина Малофеева собственные акции за 25,2 млрд рублей "Ростелеком" выкупил у Константина Малофеева собственные акции за 25,2 млрд рублей
Госкомпания выкупила 7,45% своих акций у миллиардера, чтобы затем разместить их на бирже и избавиться от "скандального миноритария", пишет газета "Ведомости". Цена продажи оказалась на 8,29% выше, чем цена таких бумаг на Московской бирже в пятницу.
18 ноября 2013 г., 15:33
Медведев: "Почта России" или изменится, или исчезнет Медведев: "Почта России" или изменится, или исчезнет
Работа "Почты России" не ограничивается своевременной доставкой писем и посылок. "Национальный почтовый оператор должен способствовать сохранению политического и экономического единства страны", - заявил премьер Дмитрий Медведев.
18 ноября 2013 г., 15:05