Банк Японии принимает меры для стимуляции экономики страны, включив печатный станок
 
 
 
Банк Японии принимает меры для стимуляции экономики страны, включив печатный станок
Global Look Press

Банк Японии направит дополнительно 10 триллионов иен на выкуп государственных облигаций, увеличив таким образом программу выкупа активов до 80 триллионов иен (более триллиона долларов).

Комитет по монетарной политике Банка Японии сохранял базовую процентную ставку на уровне 0-0,1%, сообщает агентство MarketWatch.

Из предложенных ранее рынку 80 трлн иен 55 трлн теперь отдается на выкуп долговых бумаг, а оставшиеся 25 трлн иен - на прямое банковское кредитование. Объясняя свое решение Банк Японии обратил отдельное внимание на замедление темпов роста национальной экономики, а также на необходимую помощь компаниям-экспортерам, сообщают "Вести".

Обозреватели агентства отмечают, что решение ЦБ Японии потянуло вниз стоимость иены и оказало позитивный эффект на биржи: индекс Nikkei устойчиво растет.

В последний раз базовую ставку в Японии изменяли в 2008 году. В августе в ЦБ отмечали, что наблюдают "некоторую нервозность" на мировых финансовых рынках, сохраняющуюся главным образом из-за обеспокоенности по поводу европейских долговых проблем.

Экономическая активность в Японии ускоряется благодаря росту внутреннего спроса и капиталовложений. Банк Японии ожидает по итогам года нулевую инфляцию.

Банк Японии предпринял эти шаги вслед за опубликованными в сентябре программами количественного смягчения от ЕЦБ и ФРС. Напомним, на прошлой неделе ФРС запустила третий раунд QE, тем самым призывая и другие ЦБ мира смягчать свою монетарную политику. Банк Японии поддержал этот призыв. Фондовые рынки пока с оптимизмом воспринимают подобные новости, но в Европе пока остается открытым вопрос по Испании.