"Роснефть" хочет занять 15 млрд долларов для покупки доли BP в ТНК-BP
 
 
 
"Роснефть" хочет занять 15 млрд долларов для покупки доли BP в ТНК-BP
ОАО "Роснефть"

Нефтяная госкомпания "Роснефть" намерена занять около 15 млрд долларов для финансирования покупки доли BP в ТНК-BP, пишет Bloomberg со ссылкой на Debtwire, который приводит информацию банкиров, знакомых с ситуацией.

"Роснефть" провела переговоры с рядом банков о предоставлении бридж-кредита (краткосрочного кредита на срок до одного года под достаточно высокий процент) на 2 млрд и пятилетнего займа на 500 млн долларов.

18 сентября вечером Владимир Путин обсудил с главой "Роснефти" Игорем Сечиным и председателем совета директоров британской нефтегазовой корпорации BP Карлом-Хенриком Сванбергом и главным управляющим корпорации Робертом Дадли перспективы расширения присутствия BP на рынке России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что Сванберг и Дадли сами обратились к российскому президенту с просьбой их принять.

По мнению "Известий", обсуждение сделки на уровне президента свидетельствует о намерении государственной "Роснефти" войти в капитал ВР через обмен акциями с британской компанией. При этом для "Роснефти" был бы более интересен вариант выкупа не доли ВР, а доли российского акционера ТНК-ВР - консорциума ААR. Партнерство "Роснефти" с респектабельной британской компанией существенно улучшило бы ее имидж и перспективы на мировой арене.

В ВР Газете.ru заявили: руководство компании заверило президента в том, что ВР "заинтересована в долгосрочном и взаимовыгодном сотрудничестве с Россией и что переговоры о возможном выходе из ТНК-ВР (британской компании принадлежит 50%) не означают намерения ВР уйти из России".

О том, что ВР намерена выйти из капитала ТНК-ВР, британская компания заявила в начале июня. Интерес к активу проявляли как российские акционеры СП (консорциум AAR в составе Alfa Михаила Фридмана, Access Леонарда Блаватника и Renova Виктора Вексельберга), так и "Роснефть". Источники Debtwire утверждают, что "Роснефть" уже планирует занять до 15 млрд долларов для финансирования покупки доли BP в ТНК-BP.

Теоретически сделка будет возможна во второй половине октября. Акционерное соглашение ВР и AAR предусматривает проведение переговоров с российским консорциумом в течение 90 дней, которые в данном случае истекают 17 октября.

В середине января 2011 года компании объявили о заключении соглашения по обмену акциями (ВР должна была передать "Роснефти" 5% акций, получив взамен 9,5% акций российской компании, пакеты оценивались в $7,8 млрд) и созданию совместного предприятия для освоения трех участков в Карском море, общие ресурсы которых оцениваются в 4,9 млрд тонн нефти и 8,3 трлн кубометров газа.

"Нефтяная сделка века", так ее называли российские чиновники, была предложена Сечиным, тогда занимавшим пост вице-премьера, курирующего топливно-энергетический комплекс.

Но российские акционеры ТНК-ВР - консорциум AAR выступили против. По их мнению, альянс BP и "Роснефти" нарушает акционерные соглашения ТНК-ВР. Согласно им британская компания должна вести всю свою деятельность в России исключительно через ТНК-ВР.

Дело дошло до международного суда. В мае 2011 года Стокгольмский арбитраж постановил: обмен акциями между BP и "Роснефтью" возможен, только если ТНК-BP войдет в арктический проект. После этого "Роснефть" расторгла сделку. Позже место ВР в проекте разработке Карского моря заняла ExxonMobil, получившая 33,3%.