Нацбанк Белоруссии повышает ставку рефинансирования до 13%
 
 
 
Нацбанк Белоруссии повышает ставку рефинансирования до 13%
НТВ

Национальный банк Белоруссии с 20 апреля поднял ставку рефинансирования до 13% с 12% годовых, сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на сообщение, распространенное Нацбанком.

"Соответствующее постановление от 11 апреля №127 принято правлением Национального банка с учетом складывающегося уровня инфляции", - говорится в сообщении.

В Нацбанке пояснили, что индекс потребительских цен в марте составил 101,9%. "Основными причинами его роста стало увеличение цен на бензин и ряд продовольственных товаров", - отмечается в документе.

При этом подчеркивается, что повышение уровня ставки рефинансирования и, соответственно, процентных ставок по вкладам в белорусских рублях станет "дополнительной мерой по поддержанию положительного значения реальных ставок денежного рынка и стимулированию притока сбережений в банки".

НББ 16 марта повысил ставку рефинансирования сразу на 1,5 процентного пункта - до 12% годовых. В прошлом году Нацбанк снижал ставку шесть раз, в каждом случае на 0,5 процентного пункта.

Белоруссии необходимо провести девальвацию своей валюты из-за увеличивающегося дефицита текущего счета платежного баланса и падения золотовалютных резервов, считает глава "Сбербанка России" Герман Греф.

Сами белорусские власти отрицают возможность девальвации национальной валюты. 17 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал выровнять ситуацию на валютном рынке страны в ближайшие дни и заявил, что катастрофической ситуации на потребительском и валютном рынке уже нет.

Однако уже 19 апреля курс белорусского рубля к доллару обновил рекорд, упав до значения в 3,06 тысячи белорусских рублей. Курс доллара вырос на 8 рублей по сравнению с пятничными торгами, предыдущий рекорд составлял 3,055 тысячи белорусских рублей и фиксировался 7 и 12 апреля.

На валютном рынке страны сегодня дефицит иностранной валюты подогревается ажиотажным спросом населения, опасающегося девальвации белорусского рубля.