Британская нефтяная компания ВР и ее российский партнер консорциум ААР в настоящее время не ведут переговоров по урегулированию ситуации вокруг сделки с "Роснефтю", сообщил Виктор Вексельбер
 
 
 
Британская нефтяная компания ВР и ее российский партнер консорциум ААР в настоящее время не ведут переговоров по урегулированию ситуации вокруг сделки с "Роснефтю", сообщил Виктор Вексельбер
Russian Look

Британская нефтяная компания ВР и ее российский партнер консорциум ААР в настоящее время не ведут переговоров по урегулированию ситуации вокруг сделки с "Роснефтью", сообщил агентству "Интерфакс" член совета директоров и совладелец ТНК-BP Виктор Вексельберг.

По его словам, ААР для урегулирования ситуации предложил, чтобы ТНК-ВР заменила ВР в сделке с "Роснефтью". ВР это предложение отвергла, и сейчас британская компания не сделала никаких встречных предложений. ААР и ВР на паритетной основе владеют ТНК-ВР.

О соглашении об обмене акциями между ВР и "Роснефтью" и связанных с ним планах совместной работы в Арктике было объявлено 14 января 2011 года. ААР посчитал, что договоренности между ВР и "Роснефтью" нарушают акционерное соглашение ТНК-ВР, и обратился в суд, чтобы отстоять свои права как акционера ТНК-ВР. Обеспечительные меры, налагающие временный запрет на реализацию этих соглашений, остаются в силе.

Ранее газета The Financial Times писала, что переговоры ВР с AAR о выкупе их доли в компании потерпели крушение. Российская сторона запросила "нереальную" сумму за выкуп своей доли, несмотря на то, что предложение BP содержало премию к рынку.

Консорциум AAR оценил свою долю, исходя из оценки компании (свыше 70 млрд долларов) с оплатой деньгами и акциями BP, что равно почти 10% акций компании. Однако BP полагает, что не в интересах акционеров британской компании иметь в числе совладельцев олигархов. Эксперты оценивают ТНК-BP в 38-55 млрд, отмечает FT.

Участники AAR прежде заявляли, что оценивают ТНК-ВР в 50-60 млрд, то есть 50% компании, по мнению консорциума, может стоить 25-30 млрд долларов.

AAR и ТНК-ВР также могут в судах потребовать от ВР компенсации в 5-10 млрд долларов из-за сделки с "Роснефтью". BP тоже намерена продолжить арбитражный процесс, чтобы получить окончательное определение по всем остающимся вопросам, включая сохранение или отмену обеспечительных мер.

ВР и "Роснефть" 14 января договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания получит 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций. Общий объем соглашения об обмене акциями составил 16 миллиардов долларов, а инвестиционный объем первого этапа шельфового проекта оценивался в 1,4-2 миллиарда долларов.