ВЭФ: миру нужны кредиты на 100 триллионов долларов
 
 
 
ВЭФ: миру нужны кредиты на 100 триллионов долларов
Фото NEWSru.com

Согласно докладу, подготовленному Всемирным экономическим форумом совместно с компанией McKinsey, миру для продолжения роста в ближайшее десятилетие потребуются дополнительные кредиты на 100 триллионов долларов, пишет британская The Telegraph.

Это означает, что объем кредитования мировой экономики должен быть фактически удвоен. При этом авторы доклада утверждают, что подобного рода взрывной рост кредитования не приведет к дестабилизации мировой финансовой системы. Хотя и предупреждают, что необходимо быть внимательным к "горячим точкам" - более привлекательным для инвесторов отраслям и странам, которые способны притягивать избыточные капиталы, провоцируя надувание "пузырей". Угрозу устойчивости может представлять и необеспеченная задолженность.

Особое внимание, по мнению экспертов ВЭФ, международные регуляторы должны уделять Северной Америке, Азии и Западной Европе. В США большая часть проблем будет сосредоточена в секторе кредитования физических лиц. "Эту проблему нужно решать в срочном порядке. Здесь необходим комплексный подход - помимо квот на кредитование физических лиц для банков и отмены ряда налоговых льгот государство должно повышать финансовую грамотность населения, стимулируя его больше сберегать", - считает аналитик Economist Intelligence Unit Стивен Лесли. В Азии и Западной Европе потенциальные проблемы могут возникнуть с долгами компаний, за уровнем которых также нужно внимательно следить.

Газета РБК daily отмечает, что около половины "новых" займов придется на развивающиеся рынки во главе с Китаем. Экономике КНР к 2020 году потребуется порядка 20 трлн долларов дополнительных кредитов, причем до 80% этих средств будут выданы бизнесу. В случае же с развитыми экономиками драйверами потребления заемных средств станут правительства, пытающиеся решить свои бюджетные проблемы за счет выпуска долговых инструментов. В одной только Северной Америке правительства увеличат объем выпуска облигаций на 12 трлн долларов к 2020 году.

Несмотря на столь высокие темпы заявленного роста кредитования, мир, считают в ВЭФ, все же может избежать угрозы еще одного глобального финансового кризиса, если подойдет к вопросу увеличения заемных средств с осторожностью. За последнюю декаду объем выданных кредитов также вырос почти в два раза, с 57 трлн долларов в 2000 году до 109 трлн долларов в 2009-м. Многие экономисты связывают разразившийся в 2008 году мировой финансовый кризис именно с избытком дешевых заемных средств.