Арбитражный суд в Москве утвердил отказ АФК "Система" от иска к "Роснефти" и "Башнефти"
 
 
 
Арбитражный суд в Москве утвердил отказ АФК "Система" от иска к "Роснефти" и "Башнефти"
Moscow-Live.ru

Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство АФК "Система" об отказе от иска к "Роснефти" и "Башнефти" о взыскании 330,4 млрд рублей убытков в солидарном порядке, передает ТАСС из зала суда.

Накануне Арбитражный суд Башкирии полностью снял арест с имущества АФК "Система" в связи с выполнением условий мирового соглашения с "Роснефтью". Арест акций был снят со 100% "Медси", 90,5% агрохолдинга "Степь", 71,87% "МТС-Банка", 100% "Система Телеком Активов", 98,78% "Лидер-Инвеста", 16,18% "ГК "Сегежа", 88,78% "Группы "Кронштадт", 45,96% "Системы Отель Менеджмент", 27% Объединенного мостостроительного предприятия.

В конце 2017 года Арбитражный суд Башкирии утвердил мировое соглашение "Роснефти" и АФК "Система" по спору о реорганизации "Башнефти", 57,7% уставного капитала которой контролирует "Роснефть".

Каждая из сторон отказалась от всех других имущественных требований к иным сторонам мирового соглашения, которые возникли или могут возникнуть в будущем в связи с исками.

Согласно условиям мирового соглашения, АФК "Система" и "Система-Инвест" обязались возместить "Башнефти" причиненные ей убытки в размере 100 млрд рублей, из которых 80 млрд рублей должно быть выплачено "Системой", а 20 млрд рублей - дочерней "Системой-Инвест".

5 марта "Система" перечислила "Башнефти" финальный транш в размере 40 млрд рублей по мировому соглашению, заключенному с "Башнефтью", "Роснефтью" и Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан. Для возмещения убытков корпорация использовала как собственные, так и заемные средства.

Конфликт "Роснефти" с АФК "Система" связан с участием компании в реорганизации "Башнефти", которая с 2005-го по 2014 год входила в состав АФК "Система", а с 2016 года входит в состав "Роснефти". Госкомпания обвинила инвестиционную компанию в обесценивании активов.

Спор в суде между компаниями начался в мае 2017 года, когда "Роснефть" и "Башнефть" подали иск о взыскании с АФК "Система" 106 млрд рублей, позже сумма была увеличена до 170,6 млрд. Арбитражный суд Башкирии тогда частично удовлетворил требования, постановив взыскать с корпорации 136,3 млрд рублей.

В начале декабря того же года "Роснефть" и "Башнефть" подали второй иск, в котором требовали взыскать с "Системы" 131,6 млрд рублей дивидендов, полученных корпорацией в период владения башкирской компанией.

В ответ "Система" подала иск к нефтяным компаниям на 330,4 млрд рублей, отметив, что их действия направлены на разрушение корпоративной стоимости компании и доведение ее до банкротства.