СМИ: Банкротство Evraz Group – вопрос времени
 
 
 
СМИ: Банкротство Evraz Group – вопрос времени
Evraz Group

Банкротство Evraz Group всего лишь вопрос времени, сообщает "Новый регион" со ссылкой на публикацию в екатеринбургской газете "Капитал" со ссылкой на экспертов.

Положение дел на предприятиях группы сложно назвать стабильным, считают журналисты издания. Так, за первый квартал 2009 года Evraz сократил производство стали на 29,3% - до 3,390 млн. тонн. Кроме того, кризис ударил по основному российскому дивизиону, на который приходится 37% выручки.

Главный участник "кризисной лихорадки" холдинга - ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат". Это производство и вовсе претендует на выбывание с рынка - комбинат уже понес 386,91 млн. рублей убытка.

Согласно отчету НТМК, его выручка за первый квартал 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась на 11,8 млрд. рублей и составила 13,2 млрд. рублей. Согласно официальным данным, наибольшее влияние оказало уменьшение спроса (-9,27 млрд. рублей), в меньшей степени - снижение цен (-1,94 млрд рублей).

При этом о реальном положении дел на предприятиях компании в Evraz Group говорить отказываются, отмечает "Капитал". Последняя надежда руководителей НТМК - реализация государственных программ, направленных на поддержку промышленного комплекса.

Параллельно Evraz делает ставку на Китай, на который приходится 30% отгрузок компании - в эту страну планируется переориентировать экспорт продукции низкого передела. Однако это не выход, полагают отраслевые эксперты.

"Многие западные площадки потеряны для НТМК, - уверен директор ИК "БрокерКредитСервис" Виктор Немихин. - Китай, например, самостоятельно вырабатывает сталь в нужных объемах, и для российских металлургов он потерян как клиент. Так что для нижнетагильского комбината, в частности, все складывается печально".

С января по март 2009 года на НТМК под сокращение попали тысяча сотрудников и была остановлена работа мартеновского и обжимного цехов.