Лоуренс Саммерс
 
 
 
Лоуренс Саммерс
Harvard Kennedy School

Россия вступит в ВТО не позднее чем через 12 месяцев, заявил 20 октября в Москве глава Национального совета по экономике при Белом доме, помощник президента США по экономической политике Лоуренс Саммерс.

"Сейчас практически не осталось никаких спорных вопросов между Россией и США по поводу вступления России в ВТО, остались лишь вопросы, связанные с документацией", - передает его слова ИТАР-ТАСС.

"Я уверен, что не позднее чем через 12 месяцев все вопросы будут решены, в том числе с документальным оформлением членства России в ВТО, и Россия станет равноправным участником этой организации", - сказал Саммерс.

Ранее вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин заявлял, что Россия и США сняли все вопросы по вступлению России в ВТО. "С США мы сняли все вопросы по вступлению России в ВТО, сейчас главная нагрузка и завершение работы переносится в рабочую группу в Женеве, - подчеркнул Кудрин. - Процедура по вступлению России в ВТО начнется через два-три месяца".

В ходе июньского визита президента Дмитрия Медведева в Вашингтон лидеры России и США договорились до конца сентября завершить двусторонние переговоры по вступлению России в ВТО.

Тогда Медведев и Барак Обама приняли совместное заявление, в котором США заявили, что "будут оказывать России всяческую поддержку и консультативное содействие в скорейшем завершении процесса вступления РФ в ВТО".

Россия, со своей стороны, обязалась "предпринять на правительственном уровне усилия для ускоренного приведения нормативно-правового регулирования в соответствие с правилами ВТО и общепризнанными процедурами присоединения к организации".

Основными системными вопросами на переговорах с США являлись статус госторгпредприятий в России, защита прав интеллектуальной собственности, квоты на импорт мяса птицы в РФ, процедуры инспекций предприятий в США, перерабатывающих мясо птицы.

Кроме того, сохраняется острый вопрос с ЕС по экспортным пошлинам на лес. Остаются и вопросы в отношении объема субсидий сельского хозяйства и размера квот на импорт мяса. Поэтому завершение всех переговоров по присоединению к ВТО до конца 2010 года все еще остается под большим вопросом.