Российские нефтяники инициировали межгосударственный конфликт с Украиной Нефтяники уже пожаловались российскому премьеру Михаилу Фрадкову на украинского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские нефтяники инициировали межгосударственный конфликт с Украиной
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нефтяники уже пожаловались российскому премьеру Михаилу Фрадкову на украинского
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эксперты, впрочем, считают, что нефтяники обратились не по адресу, и следует обратиться к непосредственному начальнику Тимошенко - президенту Украины Виктору Ющенко
Архив NEWSru.com

Решение правительства Украины ограничить цены на бензин может обернуться серьезным скандалом. Нефтяники уже пожаловались российскому премьеру Михаилу Фрадкову на украинского Юлию Тимошенко.

Эксперты, впрочем, считают, что нефтяники обратились не по адресу, и следует обратиться к непосредственному начальнику Тимошенко - президенту Украины Виктору Ющенко, который на встрече с российскими олигархами прямо обещал им поддержку. считает, что российские нефтяники, апеллируя к правительству республики, обратились не по адресу. "Кабмин, которому нужно удержать инфляцию и наполнить бюджет, по определению не будет с ними разговаривать. Нужно обращаться к президенту Виктору Ющенко, который гарантировал российскому бизнесу положительные условия работы. И делать это должен не директорат украинских "дочек", а российские владельцы, а еще лучше западные менеджеры, например сэр Джон Браун (президент британо-американской ВР)", - заявил заместитель председателя комитета по промышленной политике верховной рады Украины Владимир Демехин.

В Минэкономики Украины "Коммерсанту" на условиях анонимности подтвердили предположение Демехина, заявив, что для урегулирования ситуации с ценами на нефтепродукты правительство Украины захочет вести переговоры только с главами российских компаний, владеющих украинскими НПЗ.

О переговорах пока ничего не известно, оглашены лишь претензии. Во вторник российские нефтяные компании, работающие на Украине, заявили о своем решении не подчиняться приказу украинского минэкономики, установившего предельный уровень отпускных цен на нефтепродукты. Выразив сомнение в легитимности документа, украинские представители ТНК-ВР, "Лукойла" и группы "Альянс" сообщили, что будут продавать топливо, уходящее в розничную сеть, только по рыночным ценам, и обратились к премьеру Юлии Тимошенко с просьбой о встрече. Одновременно российское руководство этих компаний обратилось к премьеру Михаилу Фрадкову с просьбой защитить интересы российских компаний на Украине и внести этот вопрос в повестку переговоров с украинским премьером. "На высоком правительственном уровне обсуждается возможность реприватизации нефтеперерабатывающих предприятий, принадлежащих российским компаниям, в частности Лисичанского НПЗ (ЛИНОС), а плановая остановка на ремонт Лисичанского и Херсонского НПЗ объявляется чуть ли не главной причиной роста цен", - цитирует письмо нефтяников "Время новостей".

Аналитик киевского Института экономических исследований и политических консультаций Иван Полтавец заявил "Ведомостям", что ситуация непрозрачна с обеих сторон. Непонятно, из каких критериев власти исходят, устанавливая предельный уровень цен, а компании не склонны демонстрировать свою экономику, так что трудно судить, насколько обоснованы их цены.

Нефтяные компании заказали проведение юридического анализа приказа минэкономики, ограничивающего бензиновые цены. Также они заявили о том, что все штрафы, которые будут налагаться на их АЗС и НПЗ, готовы оспорить в судах. Однако вместо того, чтобы пойти на диалог с нефтяниками, правительство Украины усилило давление на них. Вчера стало известно, что постановлением от 18 апреля 2005 года правительство ограничило экспорт моторных бензинов и дизельного топлива на период весенних и осенних сельскохозяйственных работ (ежемесячно республика в среднем экспортирует 700 тысяч тонн нефтепродуктов, большая часть приходится на НПЗ с российским участием).

Антимонопольный комитет Украины начал расследование дела по признакам "антиконкурентных согласованных действий" Лисичанского НПЗ, "ТНК-ВР Украина", ТД "ТНК-Украина", компании "Лукойл-Украина", "Лукойл-Одесский НПЗ" и "Литаск" (трейдер "Лукойла"). "В случае доказательства нарушений законодательства о защите экономической конкуренции на эти предприятия может быть наложен штраф в размере до 10% их выручки за 2004 год", - сказано в сообщении комитета.

Российские нефтяные компании занимают две трети рынка нефтепродуктов на Украине. "Лукойл" владеет Одесским НПЗ, ТНК-ВР - Лисичанским, "Укртатнафта" ("дочка" "Татнефти") - Кременчугским, группа "Альянс" совместно с "Казахойлом" - Херсонским. "Лукойл" и ТНК имеют разветвленную сеть АЗС на Украине.