20 декабря 2002 года Заводской районный суд города Кемерово в соответствии с действующим законодательством оставил без рассмотрения жалобу г-на Мелькина С.Ф. на действия ЗАО 'Илим Палп Энтерпрайз' - акционера ОАО 'Котласский ЦБК'. Кроме того, суд вынес определение 'о повороте судебного решения'.

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации: 'в случае отмены решения, приведенного в исполнение, и : оставления иска без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что с него взыскано в пользу истца по отмененному решению'.

Данное судебное решение означает, что даже если бы акции ОАО 'Котласский ЦБК' на самом деле были проданы на рынке, а затем списаны в надлежащем реестре комбината, то нынешнее решение Кемеровского суда обязывало бы покупателей вернуть акции предыдущим владельцам.

Напомним, что 25 апреля 2002 года по жалобе г-на Мелькина С.Ф. - акционера ОАО 'Котласский ЦБК' Заводской районный суд города Кемерово вынес заочное решение о признании незаконными действий акционеров ОАО 'Котласский ЦБК' - ЗАО 'Илим Палп Энтерпрайз' и взыскании убытков на сумму более 3 млрд рублей, обратив взыскание на принадлежащие акционерам акции предприятия. Данное решение стало отправной точкой в развитии продолжительного конфликта вокруг Котласского ЦБК, сообщает РБК.

Решение Заводского районного суда г. Кемерово по иску г-на Мелькина С.Ф. от 20 декабря 2002 года лишь дополнительно подтверждает незаконность судебного решения по иску г-на Мелькина С.Ф. от 25 апреля 2002 года и необоснованность любых претензий на обладание акциями Котласского ЦБК принадлежащих лесопромышленной корпорации 'Илим Палп'.