Alitalia решила не закупать российские самолеты SSJ Глава Alitalia Рокко Сабелли заявил, что компания отказалось от планов по приобретению российских SSJ 100
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Alitalia решила не закупать российские самолеты SSJ
sukhoi.org
 
 
 
Глава Alitalia Рокко Сабелли заявил, что компания отказалось от планов по приобретению российских SSJ 100
ansa.it
 
 
 
Начало коммерческой эксплуатации SSJ, действительно, уже не раз переносилось. Но в ЗАО ГСС удивлены решением Alitalia, утверждая, что "готовы поставить самолеты в указанные компанией сроки"
sukhoi.org

Глава Alitalia Рокко Сабелли заявил, что компания отказалась от планов по приобретению российских SSJ 100. Вместо этого она возьмет в лизинг 20 новых самолетов бразильского концерна Embraer. "Основная проблема заключается в том, что Sukhoi еще не летает", - пояснил Сабелли, которого цитирует Reuters.

"Безусловно, мы бы хотели выбрать SSJ, так как в его создании участвуют итальянские производители, но нам кажется, что его поставки не соответствуют указанным нами срокам", - добавил топ-менеджер, отметив, что поставка Embraer запланирована на 2011-2012 годы. Стоимость упущенного Россией контракта оценивается в 500 млн долларов.

Начало коммерческой эксплуатации SSJ, действительно, уже не раз переносилось. Но в ЗАО ГСС удивлены решением Alitalia, утверждая, что "готовы поставить самолеты в указанные компанией сроки". В ГСС заверили, что сертификат типа SSJ получит до конца года, а стартовые заказчики - "Аэрофлот" и "Армавия" - поставят воздушные суда в работу в первом квартале 2011 года, пишет "Коммерсант".

О том, что Alitalia проводит тендер по обновлению парка региональных самолетов, стало известно в октябре. В тендере помимо SSJ участвовали канадский концерн Bombardier с самолетами CRJ900/1000 и бразильский Embraer с E190. SSJ летал на презентацию в Рим, где получил положительные отзывы представителей компании.

В начале декабря президент Дмитрий Медведев вместе с российским и итальянским премьерами осмотрел в аэропорту Сочи один из SSJ, после чего Владимир Путин заявил, что Италия готова закупить у России "достаточно большое количество SSJ".

Кроме того, почти 10% комплектующих для SSJ производится в Италии, что, по словам представителя ГСС, должно было быть дополнительным преимуществом. Но в итоге ни SSJ, ни Bombardier, часть комплектующих для самолетов которого также производится в Италии, не выиграли.